Вторник
16 апреля
2024
  °C

Парк Бердска лишается 77 млн рублей на обещанный шикарный ремонт

Оказалось, что просто некому воплотить грандиозные планы по благоустройству парка
Вокруг парка хотели поставить забор
Вокруг парка хотели поставить забор
Оказалось, что просто некому воплотить грандиозные планы по благоустройству парка

Парк культуры и отдыха Бердска может остаться без благоустройства. Деньги есть. Вот только не нашёлся подрядчик, который бы взялся за эту объёмную работу.

Некому отремонтировать

Напомним, в этом году на благоустройство парка в центре Бердска было выделено 77,1 млн рублей. Сумма для парка просто невиданная! Получить её удалось в рамках проекта «Комфортная городская среда», который предусматривает не только ремонт дворов, но и облагораживание общественных территорий.

С 2017 года парк пытался получить деньги на реконструкцию, но в приоритете всегда были дворовые территории. В 2019 году парк, наконец, дождался своего часа.

Власти запланировали асфальтирование всех оставшихся парковых дорожек, установку нового освещения, прокладку летнего водопровода, а также устройство тротуара по ул. Свердлова. А самое главное – установку кованого забора вокруг парковой территории.

В мае был объявлен аукцион на выполнение ремонтных работ. Но его отменил ФАС. Такое часто случается в системе госзакупок, особенно если речь идёт о масштабных проектах. Аукцион объявили заново, но на сей раз заявился только один участник, который не смог обеспечить своё участие нужной суммой, как то предусматривает закон. Второй аукцион признан несостоявшимся. А третьей попытки, вероятно, уже не будет.

Начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко лишь предполагает, почему не нашлось желающих взяться за преображение парка. Возможно, строителей отпугнул большой объём всевозможных работ.

 — Слишком много видов работ в одном аукционе. Наверное, не каждая строительная компания за это возьмётся. Потому что там и деревья, и асфальт, и малые формы. Нужно будет искать много субподрядчиков. Видимо, не очень выгодно, несмотря на то, что сумма приличная. Это только наши предположения, — отметила Оксана Михайловна в беседе с сайтом Бердск-Онлайн.

Чиновникам предстоит более детально проанализировать, где именно возникли препятствия для воплощения грандиозного благоустройства парка.

О сложившейся ситуации уже поставлен в известность губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Сегодня, 23 июля, из министерства ЖКХ ему доложили о том, что Бердск не сумел потратить на парк 77 млн рублей.

 — Не доработали, — приводит слова губернатора издание VN.ru.

Деньги заберут?

Пока нельзя говорить о том, что парк уже стопроцентно остался без ремонта. Пока в администрацию Бердска не приходило официальных уведомлений о возврате выделенных средств.

Безусловно, в отделе культуры очень огорчены текущим положением дел. Все надеялись увидеть обновлённый парк уже в этом году. Но сдаваться никто не намерен. Оксана Михайловна уверена, что ремонт парка должен быть завершён обязательно. В Министерстве ЖКХ уже порекомендовали попробовать заявить ремонт парка на следующий год.

Отметим, что если целевые деньги по проекту не использованы, они подлежат возвращению или перераспределению. В Бердске надеются на второй вариант.

Замглавы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров сообщил, что «в запасе» имеются 12 дворовых территорий, которым тоже необходим ремонт.

 — Готовы взять на 12 дворов 40 млн рублей, — рассказал Захаров. – Проекты по этим дворам уже готовы, и это я пояснил правительству.

При этом, по словам Захарова, ремонт 12 дворов реально осуществить в этом году, до зимы.

Оставшуюся сумму – 37 млн рублей – могут отдать другим районам области. В таком проекте как «Комфортная городская среда» деньги лишними не бывают никогда. Сотни домов и десятки общественных мест жаждут получить средства на ремонтные работы.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить