Суббота
20 апреля
2024
  °C

Паспорт гражданина РФ школьники в Бердске получили в торжественной обстановке

Событие приурочили дню Государственного флага Российской Федерации
14-летние школьники получили паспорт гражданина РФ в Бердске
14-летние школьники получили паспорт гражданина РФ в Бердске
Событие приурочили дню Государственного флага Российской Федерации

14-летняя Наталья Лашина четко для себя осознала: в день получения паспорта гражданина РФ у нее стало больше прав. Девушка учится в бердском лицее №7 и по окончанию школы решила поступать в военный вуз или в структуру МЧС. Уже сейчас старается развить в себе те качества, какие пригодятся при дальнейшей учебе и последующей работе.

Вероника Золотарева перешла учиться 8Д класс в филиал лицея №6, который открывается с текущего года в Южном микрорайоне Бердска.  День получения паспорта гражданина РФ для нее, как говорит Вероника, один из самых важных.

— Паспорт теперь есть. Он нужен и важен в жизни для многих целей. Ждала этого дня, — говорит девушка.

Порадоваться за Веронику в бердский отдел МВД в этот день пришли ее мама и младшая сестра.

— Вручение должно быть 25 августа. Вчера нас пригласили получить паспорт перед Днем флага на торжественное вручение. Мы с дочкой согласились с радостью, — говорит Оксана Золотарева. – Это – первый документ. Дочь теперь гражданин Российской Федерации!

Сама Оксана получила свой первый паспорт в 18 лет – такими были законы страны. Торжественной обстановки для нее в те годы никто не создавал: пришли, расписались, забрали.

— Сейчас так торжественно все прошло! Объяснила дочери, что с получением паспорта наступает  период особой ответственности в жизни. Официальный документ, его нужно оберегать. И думать о последствиях и будущем. Ранее мама с папой за все ответственность несли. Сейчас – получила документ, ответственность на тебя возлагается, — продолжает Оксана Золотарева.

Всех пятерых юных граждан страны в день получения паспорта пришли поддержать их родные. Перед вручением паспортов начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по городу Бердску Марина Богомолова рассказала о поводе, который собрал их всех в одном зале. Церемонию вручения паспортов приурочили дню Государственного флага Российской Федерации, отмечаемому 22  августа ежегодно, начиная с 1994 года.

Начальник отдела МВД России по городу Бердску Владимир Соколов напомнил молодежи, что паспорт гражданина РФ – основной документ, удостоверяющий личность.

— Сегодня у вас появляются дополнительные права. Вы можете работать в свободное от учебы время, можете пойти обучаться и получить удостоверение на вождение мотоцикла, можете вносить в банки вклады, участвовать в молодежных движениях. Но у вас появились и обязанности, — подчеркнул полковник полиции Владимир  Соколов.

Он призвал ребят вносить достойный вклад в существование Родины. Помнить и чтить историю своей страны и своих предков.

— Берегите паспорт!

— Вы отсюда выходите уже полноправными гражданами Российской Федерации, — так обратился к молодежи председатель совета ветеранов бердского отдела МВД Василий Чучин и попросил ребят никуда и никогда не закладывать свои паспорта. – Хочется, чтобы ваш паспорт находился в ваших надежных руках.

Председатель ТИК Бердска Наталья Фокина поздравляя ребят, напомнила им, что через 4 года они имеют право на голосование.

По словам Марины Богомоловой, бердская молодежь все более активно получает паспорта в МФЦ.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить