Пятница
19 апреля
2024
  °C

Паводок в Бердске: месиво на дорогах и «озёра» возле подъездов. Что делается?!

Жители заваливают ЦМУ заявками, но ресурсы города не безграничны, техника едва справляется
Улица Чайковского и улица Боровая. Кто-то вязнет в каше, а кто-то - шлёпает по луже
Улица Чайковского и улица Боровая. Кто-то вязнет в каше, а кто-то - шлёпает по луже
Жители заваливают ЦМУ заявками, но ресурсы города не безграничны, техника едва справляется

Улицы Бердска с наступлением потепления превратились в снежно-грязевое месиво. В редакцию Бердск-Онлайн поступают сигналы от жителей многоквартирных домов и частного сектора, где ни проехать, ни пройти.

Так, например, читатели сообщают о бездорожье в Микрорайоне, на ул. Некрасова, Чайковского, Котовского. Жители дома №98 по ул. Боровой идут до подъезда по воде – во дворе огромная лужа. Родители вязнут в снежной каше и несут на руках детей в детсад «Белочка». И это лишь часть поступающих жалоб.

Все на борьбу с паводком!

Начальник УЖКХ Максим Совбанов рассказал сайту Бердск-Онлайн, как дорожные службы борются с паводком. Так, ежедневно по городу ездят дежурные, которые мониторят ситуацию на улицах. «Зима и весна тяжёлые», — так в целом характеризует обстановку Максим Совбанов.

 — Ресурсы наши не безграничны. У нас «полтора грейдера», и мы чистим с той скоростью, с которой можем. Тракторы с жёсткими ножами чистят проезды. Ситуация везде одинакова. Только на одних улицах люди включаются и помогают – расчищают канавы, снег откидывают, кто-то даже снег вывозит. А кто-то просто названивает и говорит, что ему все должны, потому что «мы налоги платим», хотя снег из-за своей ограды и со своей крыши вытаскивают на дорогу, — говорит Максим Совбанов.

Помпа ЦМУ сейчас откачивает «озеро» в Молодёжном микрорайоне. Ежегодно вода стекает в низину, образуя гигантскую лужу, которую впору не переходить, а переплывать. Во дворах лужи должны откачивать управляющие компании. По данным отдела ЖКХ и энергетики, у всех УК города имеются средства для борьбы с подтоплением.

В УЖКХ призывают жителей с пониманием относиться к тяжёлой ситуации. Техники едва хватает, чтобы справиться с колоссальными объёмами работ. Но ни один проблемный участок не останется без внимания. При этом необходимо бороться с паводком совместными усилиями, а не просто «бегать и жаловаться».

 — Мы работаем в меру своих возможностей, используя все наши ресурсы, — заверил Совбанов.

Заявки на очистку дорог принимаются по трём каналам – в ЦМУ, в УЖКХ и в ЕДДС (служба 112). Часто телефоны заняты. Но это не от того, что специалисты не хотят говорить с жителями. Просто заявок очень и очень много, объяснил Максим Совбанов. Горожанам нужно набираться терпения и дозваниваться.

Спасают ли «колодцы спасения»?

В самой опасной ситуации сейчас, пожалуй, находятся жители традиционно подтопляемых территорий. Ведь помимо талых вод весной активизируются и подземные реки.

В прошлом году в полную мощь заработали пять «колодцев спасения». Эта система лучевого дренажа подземных вод, которая призвана отвести лишнюю влагу от домов.

Руководитель УКС Бердска Антон Антонов рассказал сайту Бердск-Онлайн, что пока колодцы со своей задачей справляются. Мониторинг показывает тенденцию к снижению уровня грунтовых вод. В некоторых местах вода опустилось на 3 метра от уровня земли.

Как объяснил Антонов, колодцы работают по принципу смывного бачка унитаза. Как только вода в колодце достигает пиковой отметки, включаются насосы и откачивают её. Если вода будет подниматься интенсивней, одновременно будут работать сразу два насоса. То есть, запас мощностей на случай осложнения ситуации имеется.

Пока, по информации УКС, вода в погреба жилых домов не идёт. По крайней мере, официально таких жалоб не поступало.

В этом году УКС планирует проектировку новых колодцев – по периметру уже существующих. Необходимые исследования начнутся в конце весны.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить