Четверг
28 марта
2024
  °C

Может ли переезд повлиять на размер пенсии?

Пенсионные выплаты могут увеличиться или снизиться
От чего зависит размер пенсий
От чего зависит размер пенсий
Пенсионные выплаты могут увеличиться или снизиться

Пенсионер переезжает жить в другой город или регион России. И из-за этого может измениться размер его пенсии, отметил член Общественной палаты РФ, профессор Вадим Виноградов.

В каких случаях смена места жительства пожилого человека может повлиять на сумму пенсионной выплаты? Сообщаем.

«Северные» пенсии

Проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, полагается надбавка к пенсии в размерах 50% и 30% соответственно.

Чтобы получать «северную» надбавку, гражданин должен накопить стаж 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к нему местностях. При этом общий страховой стаж должен быть от 25 лет для мужчин и от 20 лет для женщин.

Уехав до накопления этого стажа, пенсионер теряет право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Федеральная соцдоплата к пенсии

Может произойти снижение выплат, если пожилой человек переедет в регион с более низкой федеральной соцдоплатой к пенсии для неработающего пенсионера. Зависит ее размер от уровня прожиточного минимума в регионе.

Пенсию могут увеличить или снизить

Помимо переезда, повлиять на размер пенсии может и ошибка в расчетах, напомнил профессор Виноградов. При обнаружении ошибок, размер выплат будет пересчитан. Это может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения пенсионных выплат.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить