Четверг
28 марта
2024
  °C

Пенсионеры-опекуны в Бердске в июле начнут получать повышенную пенсию

Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер
Пенсионеры-опекуны в Бердске в июле начнут получать повышенную пенсию
Пенсионеры-опекуны в Бердске в июле начнут получать повышенную пенсию
Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер

С 1 июля текущего года пенсионеры-опекуны начнут получать страховую пенсию с учетом индексации, сообщили сайту Бердск-Онлайн в управлении ПФР по городу Бердску.

Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье, начиная с 1 июля текущего года, будут получать страховую пенсию с учетом проведенных индексаций.

Опека (попечительство) устанавливается над несовершеннолетними либо недееспособными лицами. Статус опекуна возникает на основании заключения органа опеки и попечительства, постановления главы местной администрации. Пенсионер тоже может стать опекуном (попечителем), если по состоянию здоровья и другим факторам может представлять интересы своих подопечных, заниматься их воспитанием и уходом.

С такими гражданами заключается договор, который предусматривает выплату вознаграждения, либо право на доходы от управления имуществом опекаемого лица.

Напомним, что в настоящее время на оплачиваемую опеку (попечительство), например, в рамках договора о приемной семье, распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считаются работающими пенсионерами, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения данной трудовой деятельности.

В апреле текущего года в пенсионное законодательство были внесены изменения, согласно которым данное правило теперь не будет распространяться на указанную категорию граждан.

Таким образом,в результате утвержденных изменений  в июле повышение размера пенсии коснется порядка 900 новосибирских пенсионеров.

Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер. Все необходимые сведения по актуализации списков пенсионеров-опекунов и попечителей органы ПФР по Новосибирской области  провели самостоятельно.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить