Суббота
20 апреля
2024
  °C

Пенсионный фонд и Фонд соцстраха объединят до 2023 года

Прогнозируется, что новое ведомство начнет работать с 1 января 2023 года
Два ведомства объединят
Два ведомства объединят
Прогнозируется, что новое ведомство начнет работать с 1 января 2023 года
Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Новое ведомство будет называться Социальный фонд России,  сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-служба правительства.
 
Предполагается, что он объединит функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Оно будет направлено на получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.
 
Учредителем Социального фонда выступит правительство РФ. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету из представителей Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.
 
Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Они будут перечисляться в фонд единым платежом.
 
Уже известно, что распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам. 
 
На обязательное пенсионное страхование – 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%.
 
Прогнозируется, что новое ведомство начнет работать с 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации планируется сохранить.
 
Авторы инициативы отмечают, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить