Четверг
18 апреля
2024
  °C

Перекроют улицу Горького в Бердске – начинается строительство развязки у ж/д вокзала

Новый вокзал будет сдан в эксплуатацию в августе 2023 года
Проект развязки у вокзала в Бердске
Проект развязки у вокзала в Бердске
Новый вокзал будет сдан в эксплуатацию в августе 2023 года

Перекроют улицу Горького: 23 мая начинается строительство развязки у железнодорожного вокзала в Бердске. В этой связи горожане столкнутся с рядом неудобств, предупредил горожан вице-мэр Владимир Захаров.

—  Ведётся большая работа по реконструкции вокзала. РЖД вкладывает туда колоссальные деньги. Этот проект по важности для государства и по суммам, вложенным Российскими железными дорогами, находится в десятке самых серьезных проектов, — отметил замглавы Бердска по вопросам городского хозяйства и строительства Владимир Захаров. – Мы очень благодарны правительству и РЖД за то, что они пошли на это.

Отметим, что затраты РЖД на строительство вокзала в Бердске превысили 700 млн рублей.

Захаров подчеркнул, что старое здание вокзала, построенное в 1904 году, сохранено. Строится здание автовокзала. Новый вокзал будет сдан в эксплуатацию в августе 2023 года.

Задача муниципалитета – построить развязку-примыкание к ж/д вокзалу. Она должны быть современной и безопасной. На это выделены 130 млн рублей из областного бюджета.

– Проект готов, согласование с РЖД и ТУАДом тоже получено. Проект дает возможность беспрепятственно  и безопасно выезжать с территории вокзала. Сейчас общественный транспорт выезжает с вокзала, нарушая все правила – автомобилисты это хорошо знают, поскольку вынуждены пропускать выезжающие маршрутки, – говорит Захаров.

На автовокзал, здание которого будет расположено на территории железнодорожного вокзала, смогут спокойно заезжать и выезжать автобусы, следующие как со стороны Новосибирска, так и со стороны Барнаула.

– Будут две полосы разгона и две полосы торможения. Осталось лишь реализовать проект, но горожанам придётся испытать некоторые неудобства, – подчеркнул Захаров.

перекроют

Проект предусматривает смещение кольца. Для этого перекроют улицу Горького.

– Мы понимаем, какое значение для автомобилистов имеет эта улица. Решение непопулярное, но необходимое. Это делается ради безопасности горожан. Доступ к домам на улице Горького будет обеспечен, улицу перекроют ближе к кольцу. Все необходимые для движения знаки и информационные щиты будут установлены. Альтернативный проезд для общественного транспорта также будет обеспечен. Конечно, будут неудобства, но основная логистика сохранится, — объяснил Владимир Николаевич.

Он отметил, что улицы, которые остаются для въезда и выезда в город – Первомайская, Лелюха и Спортивная, будут подремонтированы.

Накануне состоялось совещание, в котором приняли участие представители РЖД, администрации Бердска и подрядная организация: работы начнутся 23 мая. К этому моменту все необходимые знаки будут установлены. Работы продлятся до августа.

В это время автобусы межмуниципальных маршрутов (№ 109, № 321, № 325, № 331, № 332) будут следовать по улицам Лелюха, Комсомольской, Горького.Маршруты № 721, № 210, № 12 будут следовать по улицам Ленина, Спортивная, Вокзальная.
Городские маршруты №1 и №10 – по улице Горького до остановки общественного транспорта «Горького».

Какие дороги отремонтируют этим летом в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить