Пятница
19 апреля
2024
  °C

Перенос Дня города в Бердске с сентября на июнь опять не состоялся

Поправка в Устав снова не набрала нужное количество голосов на сессии депутатов
День города празднуется в сентябре
День города празднуется в сентябре
Поправка в Устав снова не набрала нужное количество голосов на сессии депутатов

Сегодня, 21 июня, на очередной депутатской сессии члены горсовета Бердска должны были принять решение о переносе даты празднования Дня города, сообщает Бердск-Онлайн.

Предлагалось внести соответствующие изменения в Устав города, и главный городской праздник отмечать не в первую субботу сентября, а в третью субботу июня.

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, вопрос о переносе Дня города выносился на сессию трижды. Первый раз депутаты отклонили поправку, второй раз поправка не набрала нужное количество голосов «за». Перед тем, как третий раз вернуться к спорной теме, администрация провела публичные слушания. На слушаниях жители выступили за перенос Дня города. Также проведено онлайн-голосование, где жители также большинством голосов поддержали перенос.

Но сегодня депутаты снова не пришли к консенсусу. За изменения в Устав проголосовало 20 депутатов, 3 — воздержались. Всего на сессии присутствовало 23 депутата. Поправка снова не прошла, так как не набрала нужного количества голосов.

Депутат Людмила Чуркина публично заявила, что воздержалась, потому что выступает за празднование Дня города в сентябре.

 — Посмотрите, в каком климате мы живём. Вот, пожалуйста. Июнь-месяц, — указала депутат на ветренную погоду за окном.

Депутат Андрей Ковальский предложил переголосовать, посчитав, что произошла техническая ошибка.

Спикер горсовета Владимир Голубев спросил коллег, возможно ли переголосовать. Но депутаты сочли, что оснований переголосовывать нет. Отметим, что вместе с поправкой о Дне города не прошли и остальные формальные поправки в Устав. Прозвучало предложение выделить спорный вопрос отдельно, но депутаты не стали долго останавливаться на этой теме. Впрочем, Владимир Голубев упрекнул воздержавшихся депутатов в «политических амбициях». 

Пока празднование Дня города остаётся в сентябре.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить