Суббота
27 апреля
2024
  °C

Пересадка печени от отца спасла молодую женщину от смерти — трансплантация в Новосибирске

Смертельная патология развилась стремительно, а причину заболевания печени не выявили
Пересадка печени
Пересадка печени
Смертельная патология развилась стремительно, а причину заболевания печени не выявили

Трансплатнацию печени 28-летней женщине, которой был поставлен диагноз сверхострая печеночная недостаточность, успешно провели в Новосибирской областной клинической больнице.

Пациентка поступила в облабольницу на аппарате искусственной вентиляции лёгких в состоянии печёночной комы. Это заболевание может развиться в течение нескольких суток и требует экстренной пересадки печени.

Ждать появления совместимого неродственного донора, как правило, нет времени. Если есть такая возможность, фрагмент печени берут у родственника. Разумеется, трансплантологи принимают непростое решение с учетом рисков для прижизненного донора.

Трансплантацию печени пациентке выполнили экстренно – через сутки после госпитализации. Донором стал ее отец, рассказали в минздраве региона.
— В настоящее время и донор, и его дочь чувствуют себя нормально. Можно говорить о том, что эта история завершилась благополучно, хотя так бывает далеко не всегда, — рассказывает руководитель центра трансплантации и хирургии печени облбольницы Иван Поршенников.

Но даже в условиях самых мощных трансплантационных центров спасти удается далеко не всех. Из-за крайней степени тяжести состояния в раннем послеоперационном периоде умирают 50% больных. Таковы общемировые данные.

Если в пересадке нуждается ребёнок весом до 20 кг, в большинстве случаев используют часть левой доли печени. Если пересадка нужна взрослому, у донора забирают правую долю, — фактически более половины органа.

«Прижизненные доноры — это настоящие герои, они безвозмездно отдают почку или фрагмент печени, чтобы помочь своему генетическому родственнику, хотя такая операция не прибавляет здоровья им самим», — подчёркивает Иван Поршенников.

Причины острой печеночной недостаточности могут быть разными: отравление грибами, вирусные гепатиты, острая жировая дистрофия беременных, некоторые хронические заболевания, протекающие бессимптомно. Самая частая причина поражения печени — передозировка парацетамола. Примерно в 20% случаев установить причину не удается. Как в случае с новосибирской пациенткой.

Отметим, что трансплантация в Новосибирской области вернулась к доковидным показателям.

Жительницу Бердска также спасла донорская почка. Сайт Бердск-Онлайн рассказывал, что бухгалтеру из Бердска Марине Орловой пересадили почку от посмертного донора 19 октября 2022 года в Новосибирской областной больнице. Марина поделилась, что все произошло неожиданно быстро — в листе ожидания она пробыла меньше двух месяцев.

Острую почечную недостаточность ей диагностировали в 2009 году. Три последних года жила на диализе и еженедельно ездила в Искитимскую больницу.

Сейчас былые боли уже не преследуют бердчанку, после пересадки почки  нет отеков, слабости, одышки, рассказала Марина сайту Бердск-Онлайн.

Пересадка органов: жительницу Бердска спасла донорская почка

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить