Пятница
19 апреля
2024
  °C

Первый буддистский храм открывают в Новосибирске

На открытие приедут буддийские ламы
Внутри буддийского храма
Внутри буддийского храма
На открытие приедут буддийские ламы

Открытие первого буддийского храма в Новосибирске состоится в субботу, 6 июня, в Нижней Ельцовке – вблизи от новосибирского Академгородка, по адресу: Нижняя Ельцовка, ул. Зеленая Горка 1/1а.

На открытии храма Сахюусан Дуган пройдет богослужение-освящение с участием буддийских лам из Забайкальского края, Хакасии, Тывы, Республики Алтай. Для   всех   гостей  подготовлена  интересная программа: бурятская  борьба, национальные танцы  и песни.

История первого в регионе дугана началась в 2006 году. Религиозная организация буддистов «Ринчин» получила земельный участок в безвозмездное пользование в 2009 году. Само строительство началось в 2012 году на первые частные пожертвования бурят в размере 75 тысяч рублей.

Сегодня на территории комплекса располагается Сахюусан дуган — восьмистенный сруб для богослужения, а также две бурятские юрты, где можно не только познакомиться с бытом и культурой кочевых народов, но и попробовать национальное блюдо — буузы (позы).

Следующим объектом комплекса будет Мааниин дуган, уже залит  фундамент 10х12 м и идет сбор средств для его возведения. Объявлена акция  «Именной брус в стену храма», в которой может принять участие любой позитивно настроенный человек, желающий творить добрые дела.

— Буддийский храм в Новосибирске — это подтверждение толерантного отношения сибиряков к представителям разных национальностей и культур. Он будет способствовать сближению людей, добросердечности и пониманию. Мы знаем, что национализм и ксенофобия рождаются из незнания, и как следствие — непонимания иного образа жизни, обычаев и мировоззрения, — говорит председатель МРОБ «Ринчин» в Новосибирске Шэрээтэ Лама Бато Базаров.

Численность бурят на территории Новосибирской области колеблется около 10 тысяч человек. Для них и для всех буддистов региона, как и  для всех интересующихся восточными культурами,  открытие дугана — это долгожданное событие. Подобные храмы уже действуют в республиках Бурятия, Калмыкия,   Хакасия и Тыва, в Иркутской области и Забайкальском крае.

Программа открытия буддийского храма в Новосибирске

10.00-11.00 Встреча гостей, выставка-продажа буддийской атрибутики, фиточаев и лечебных бальзамов на основе древнебурятских и тибетских рецептур.

11.00-13.30 Рабнай — торжественный молебен-освящение.

13.30-15.00 Официальный обед буддийских Лам и почетных гостей  с представителями  правительства Новосибирской области, мэрии и администрации Советского района Новосибирска.

15.00-16.00 Торжественная часть. Выступления почетных гостей.

16.00-18.00 Культурно-спортивная программа.

Шагдар Зондуев, народный артист Республики Бурятия, солист Новосибирского театра оперы и балета  — бурятские народные песни и арии из опер.

Татьяна Чертыкова, заслуженная артистка Республики Хакасия — хакасский народный  танец-приветствие.

Центр  ушу «Золотой дракон» под руководством тренера высшей категории, старшего тренера Федерации ушу НСО  Станислава Комкова, неоднократные победители чемпионатов России, Азии, Европы и Мира — показательные выступления.

Олег Чугунеков и Цыренжапов Элбек, г. Абакан, иллюзионный номер.

Землячество студентов из Бурятии — лучшие номера.

Чемпионат по национальной бурятской борьбе Бухэ Барилдаан.

Справка

Дацан — это комплекс, состоящий из отдельных дуганов. В более широком понимании дацан — это институт, а дуган — факультет при институте. Архитектура дацана символизирует божественное тело Будды. Основным буддийским центром в России считается Иволгинский дацан в селе Верхняя Иволга (Республика Бурятия). 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить