Четверг
28 марта
2024
  °C

Пешеходный мост через трассу Р-256 построят у Нового посёлка в Бердске

Мост позволит безопасно переходить оживлённую трассу. Строительство ожидается в 2020 году
Ранее надземный переход через трассу появился в районе Речкуновки
Ранее надземный переход через трассу появился в районе Речкуновки
Мост позволит безопасно переходить оживлённую трассу. Строительство ожидается в 2020 году

В Новом посёлке Бердска построят надземный пешеходный мост. Это долгожданный объект, который существенно обезопасит пешеходное движение через трассу Р-256. 

Как сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России, рассмотрена проектная документация на строительство надземного перехода в Бердске. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. 

 — Проектной документацией, одобренной, экспертами Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено возведение надземного пешеходного перехода общей длиной 80,98 м на 31 км автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт». Переход установят на пересечении Бердского шоссе и улицы Новосибирская в поселке Новый, находящемся на северной границе Бердска. Работы проведут с поочередным закрытием крайних полос движения автотранспорта в обоих направлениях, а на время монтажа пролетного строения движение будет осуществляться в объезд – через поселок Новый, — сообщили в Главгосэкспертизе. 

Сроки строительства не указаны. Но, как рассказал сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Владимир Захаров, предположительно, работы начнутся в 2020 году. Муниципалитет поставлен в известность, но в стройке участвовать никак не будет.

 — В данном случае мы — благополучатели, — отметил Захаров. 

Новый надземный переход предназначен для безопасного пересечения автомобильной дороги между остановками общественного транспорта. С целью обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями передвижения переход оборудуют подъемными платформами с шахтами, остекленными с трех сторон, на лестничных сходах к ступеням приварят элементы колясочных сходов, а также установят перильное ограждение на мосту и на лестничных сходах. Светопрозрачное ограждение будет установлено на всем протяжении моста — пролетном строении, поворотных площадках и лестничных сходах. Переход будет освещен. 

Также в ходе реализации проектных решений перенесут автобусную остановку по правой стороне по ходу движения, разберут заездной карман, обустроят посадочную площадку и площадку ожидания, автопавильон, пешеходные дорожки от посадочной площадки до пешеходного моста и подъемных лифтов. 

Напомним, последний раз пешеходный мост через трассу в Бердске строили в районе Речкуновки. Также надземные мосты есть в районе ж/д-вокзала, построенный 8 лет назад, и 7-летний мост в Северном микрорайоне. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить