Четверг
28 марта
2024
  °C

Песнями и задорными частушками отметили в Бердске День Конституции

12 декабря – День Конституции Российской Федерации
Ансамбль
Ансамбль "Огонек" зажигал в День Конституции
12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Несмотря на то, что день рождения основного документа, гарантирующего нам права и свободы — значимая памятная государственная дата, сегодня обычный рабочий день. Поэтому 12 декабря в 13.00 в концертном зале городского дома культуры собрались лишь люди элегантного возраста, которым уже не нужно ходить на работу. Собравшимся напомнили некоторые из конституционных статей, а затем начался концерт художественной самодеятельности, подготовленный силами бердских творческих коллективов.

Те, кто все же нашёл время и пришел отметить государственный праздник, смогли отдохнуть и насладиться выступлениями вокальных коллективов. Правда, как признались сами зрители, они шли именно на концерт: «Сегодня наш любимый Павел Проскуряков выступает».

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. В течение десяти с лишним лет День конституции являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России.

Несмотря на это, 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить