Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пингвинёнок появился в зоопарке Новосибирска

Родители птенца Тутти и Ковальски сами выкармливают потомство
Малыш ещё пуховый, но уже размером с родителей
Малыш ещё пуховый, но уже размером с родителей
Родители птенца Тутти и Ковальски сами выкармливают потомство

В Новосибирском зоопарке на свет появился птенец пингвинов Гумбольдта, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило. Родителями стали Тутти и Ковальски. Эта пара сформировалась несколько лет назад и уже приносила потомство. Но если раньше биологи забирали птенцов на искусственное выкармливание, то сейчас родители все делают сами.

Сначала пара заботливо строила гнездо. Надо сказать, что самец Ковальски один из лучших строителей среди пингвинов Новосибирского зоопарка. Он никогда не экономит стройматериал, и, кажется, норовит возвести не просто гнездо, а настоящую крепость. Такой подход гарантирует, что ни яйцо, ни птенец не выпадет.
Маленький пингвин появился на свет 25 декабря. Отец с матерью с самого начала вместе заботятся о птенце, поровну распределяя обязанности. Пока мама с малышом, папа может пойти поплавать в бассейне, прогуляться по вольеру. Потом Ковальски приходит в семейную пещерку и отпускает Тутти на прогулку и плавание. Оба родителя кормят малыша полупереваренной рыбой: птенец забирает эту рыбную кашицу из зоба родителей. На период выкармливания птенца увеличивают суточную норму рыбы и самке, и самцу.

По словам зоолога Марии Васениной, птенец быстро растет. В месяц он весил полтора килограмма. Сейчас он еще пуховый, но размером уже с родителей. Маленький пингвин уже гуляет по вольеру в сопровождении родителей. С интересом разглядывает других птиц, людей воспринимает как подозрительных чужаков. Тутти и Ковальски показали себя отличными родителями.
Пингвины Гумбольдта содержатся в Новосибирском зоопарке с 2016 года и регулярно размножаются.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить