Вторник
16 апреля
2024
  °C

Плох Иван, не помнящий родства своего – в Бердске прошел праздник ул. Аэродромной

Жители улицы рассказали соседям о своих родовых корнях
Плох Иван, не помнящий родства своего – в Бердске прошел праздник ул. Аэродромной
Плох Иван, не помнящий родства своего – в Бердске прошел праздник ул. Аэродромной
Жители улицы рассказали соседям о своих родовых корнях

В воскресенье, 4 октября, улица Аэродромная в Бердске отметила праздник, который назвали «Плох Иван, не помнящий родства своего». Его посвятили сразу нескольким датам: декаде «Пожилых людей», Дню учителя и дню урожая.

Традиционно минутой молчания жители улицы почтили соседей, родных и близких людей, безвременного ушедших в текущем году.

Затем каждый участник праздника рассказал о свое семье, своих жизненных достижениях, о том, как ведется личное подсобное хозяйство и как подготовилась семья к зиме.

Елена  Тумайкина составила со своей троюродной сестрой Мишустиной А.В. родословное древо до седьмого поколения и всем участникам праздника поведала как жил и развивался их род.

Особое внимание было уделено рассказам каждого участника праздника о том, откуда он родом, где его жили дед и прадед, как и когда они приехали в Сибирь, в город Бердск.

Прозвучали рассказы о том, как развивали личное подсобное хозяйство и как сегодня хранят народные традиции – кормить себя и своих детей, и внуков собственными продуктами из приусадебного хозяйства.

— Силами участников был организован праздничный стол из продуктов домашнего хозяйства: мед, пирожки, картофельное пюре, виноград, калачи и другие пряности. Пили чай и пели песни, — рассказала сайту Бердск-Онлайн председатель ТОС «Озерная» Ирина Захарова.

Сережа Журков играл на аккордеоне, а приехавшие гости — семейный, многодетный фольклорный коллектив под руководством супругов Колько Олега и Людмилы, показал народное хоровое исполнение песен, играли на гармошке, устраивали забавные развлечения, а их сын показал уроки русского рукопашного боя.

Людмила Колько поделилась русскими традициями бытия. О роли и значимости семьи высказался и Олег Колько.

Каждый участник праздника раскрыл свои таланты. Даже депутат Николай Сычев взял в руки гармонь и сыграл народные наигрыши.

— На улице светило солнышко, было всем радостно и уютно. Особую радость проявляли дети, для которых много было интересного, — продолжает Ирина Захарова.

— Мы такие праздники улицы проводим ежегодно осенью  после всех уборочных работ. В доме, на огороде все прибрано и как здорово, что все соседи собираются, обмениваются своими бытовыми и хозяйственными достижениями и ценят народные традиции. Ведь семья – это ячейка нашего общества! – сказала   председатель ТОС «Озерная-2» Елена Тумайкина.  

Организаторами праздника стали ТОСы «Аэродромная», председатель Елена Качесова и «Озерная-2», председатель Елена Тумайкина.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить