Четверг
28 марта
2024
  °C

Площадки для выгула животных – благо или зло?

Маленькая площадка неудобная для крупных животных
Маленькая площадка неудобная для крупных животных
Мнение эксперта

В Бердске определены места, где можно гулять с собаками, а где категорически запрещено.

Насколько это удобно для владельцев животных и комфортно ли будет самим животным, выяснял Бердск-Онлайн.

По данным управления ветеринарии в год в Бердске от бешенства вакцинируют приблизительно 3400 собак (это сведения из ветклиник на Озёрной, «Друг» и «Айболит»). В частности, только за первый квартал нынешнего года в Бердске прививку от бешенства поставили 727 собакам. Эта прививка ставится ежегодно, однако нужно понимать, что не все владельцы животных строго соблюдают график вакцинации, а многие и вовсе не прививают своих животных.

Зоопсихолог Аркадий Брагин, который одновременно является депутатом городского совета, свою позицию о местах выгула собак уже озвучивал неоднократно. Он профессионально занимается дрессировкой собак, кинологией и ветеринарией.

Он уверен, что места для выгула животных в таких небольших городах, как Бердск – это очень серьезная проблема.

– Границы города ограничены, разрастаться Бердску некуда. Найти в черте города место для полноценной площадки для выгула животных просто невозможно. Поэтому уповать можно только на ответственности владельцев собак, на культуре людей. Нужно заниматься воспитание собак, дрессировать их. До выгульного места – к примеру, до лесопарка или до площадки, – животное должно дойти спокойно, подчиняясь хозяину. Если собака нагадила – соизволь убрать за своим животным, — специалист уверен, что только в этом случае люди и животные смогут мирно сосуществовать  в условиях небольшого города.

Площадки для выгула — не для всех

При этом специальные площадки для выгула животных, по мнению Брагина, проблему не решат.

– Я против этих площадок по нескольким причинам. Во-первых, в условиях города, они всегда маленькие. Там не смогут найти общий язык собаки разных пород, с разным темпераментом, с разным воспитанием. Нужна огромная площадка!

Никогда на маленькой территории не уживутся немецкая овчарка и йоркширский терьер, лабрадор и ротвейлером, ши-тцу с лайкой. Кроме того, никакая площадка не удержит собак охотничьих пород от желания поохотиться за маленьким «йориком». Таким образом, права собак «серьёзных пород» дискриминируются. Я с февраля наблюдаю за одной из искитимской площадкой – там никогда не гуляют одновременно больше двух собак. Напрашивается вывод, что люди всё равно гуляют по старинке в своих излюбленных местах, — говорит Аркадий Брагин.

Собака может заразиться

Есть и другая проблема – заболевания. Чем меньше площадка и чем больше животных на ней гуляет, тем выше опасность подхватить какую-либо инфекцию.

С весны по осень ежегодно молодые собаки (в возрасте с 1 месяца до 1 года) массово заражаются вирусным энтеритом.

– Приблизительно в месячном возрасте щенков разбирают. До этого они получают антитела с молоком матери. Затем животное нужно начинать прививать. Но, во-первых, прививки ставят животным не все владельцы, во-вторых, сама прививка может оказаться не вполне качественной, либо она могла не правильно храниться. Вирусный энтерит – одно из самых опасных заболеваний для щенков. Стоит на площадку вывести одну больную собаку, заразиться могут все. Информация о том, что больной щенок гулял на такой площадке, по мессенджерам собаководов разлетится моментально. А значит, эффективность такой площадки резко снижается: люди просто побояться выводить туда собак. Нужно понимать, что даже в случае жесткой обработки, вирус энтерита способен сохраняться на этой площадке в течение полугода, – приводит специалист другой аргумент.

Ну и наконец, кто будет обслуживать такие площадки для выгула животных, задается вопросом Брагин.

– Нужно обременять муниципальные службы: нужно освещение, дворник, желательно поставить там специальные контейнеры для экскрементов, которые тоже необходимо опорожнять, — рассуждает Аркадий Брагин.

Вы гуляете с собакой на специальной площадке для выгула животных?

Определены места выгула собак в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить