Пятница
19 апреля
2024
  °C

Почему дважды начислена плата за вывоз ТКО в феврале жителям Новосибирской области?

Официальный ответ и инструкция - как и кому платить
Почему дважды начислена плата за вывоз ТКО в феврале жителям Новосибир...
Почему дважды начислена плата за вывоз ТКО в феврале жителям Новосибир...
Официальный ответ и инструкция - как и кому платить

Жители Бердска, оплатившие жилищно-коммунальные услуги за январь, сегодня, 16 февраля, обнаружили в своих личных кабинетах в платежных сервисах, что у них появилась небольшая задолженность пред «Экологией Новосибирск» за вывоз мусора. Хотя январская услуга была оплачена на 100%.

Региональный оператор по вывозу ТКО дал пояснение происходящему.  Начислена плата за услуги «Экологии Новосибирск» за период с 1 по 10 февраля, внести ее нужно до 10 марта. Далее регоператором становится САХ – данные о нем появятся в личных кабинетах автоматически. Но есть нюансы, которые следует учитывать. В частности, отключить автоплатеж.

Это, как сообщает Бердск-Онлайн, касается не только жителей Бердска и Новосибирска, а всей Новосибирской области. Подробные разъяснения, подготовленны МУП «САХ», — сегодня в материале на сайте Бердск-Онлайн.

 «Экология Новосибирск» лишена статуса. Регоператорм стал САХ

Приказами министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области ООО «Экология-Новосибирск» с 11 февраля 2023 года лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области. С этого времени статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Новосибирской области наделено муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ»).

Ответы на самые главные вопросы по вывозу ТКО с февраля 2023 года

— Изменится ли размер ежемесячной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО?

— Нет. На территории Новосибирской области ежемесячная плата за услугу по обращению с ТКО на одного человека составляет 79 рублей 9 копеек в месяц.

— Нужно ли жителям заключать с МУП «САХ» новый договор на оказание услуг по обращению с ТКО?

— Если ранее лицевой счет был открыт в «Экологии-Новосибирск», то новый договор заключать не нужно.

— Как происходит начисление платы за вывоз мусора в феврале 2023 года?

—  Услуга по обращению с ТКО оказывалась «Экологией-Новосибирск» до 10 февраля 2023 года включительно. В адрес данной организации начисления будут произведены только с 1 по 10 февраля 2023 года включительно. Эта информация и отражена в платежных системах с 16 февраля. Поставщиком услуги  значится «Экология-Новосибирск».

Начиная с 11 февраля 2023 года к исполнению услуг по обращению с ТКО на территории региона приступило МУП «САХ». Следовательно, за оставшиеся 18 дней февраля (с 11 по 28 февраля 2023 года) —  когда услуга предоставлялась МУП «САХ» — жители должны оплатить в МУП «САХ». Информация о начислениях, произведенных МУП «САХ», будет отражена в платежных системах в первых числах марта 2023 года. Обратите внимание, поставщиком услуги будет значиться МУП «САХ».

Таким образом, для каждого абонента будет два лицевых счета:

  • ООО «Экология-Новосибирск» (до погашения задолженности);
  • МУП г. Новосибирска «САХ».

— Мне закроют лицевой счет в «Экологии-Новосибирск»?

— «Экология-Новосибирск» предоставляла услугу по обращению с ТКО в период с 1 января 2019 года до 10 февраля 2023 года. Если за указанный период времени у потребителя имеется задолженность за коммунальную услугу, то лицевой счет будет действовать, пока вся сумма задолженности не будет погашена. В случае если задолженности перед организацией нет – лицевой счет закроют автоматически.

— Мне нужно писать заявление на открытие лицевого счета в МУП «САХ»?

—  Если лицевой счет был ранее открыт в «Экологии-Новосибирск», то заявление писать не нужно. Лицевой счет будет открыт автоматически, данные о количестве расчетных единиц — проживающих и зарегистрированных в помещении гражданах — будут перенесены.

— Как оплатить вывоз мусора в адрес МУП «САХ»? 

— После открытия лицевых счетов в МУП «САХ» и начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО (произойдет это в первых числах марта) произвести оплату можно будет через следующие платежные системы:

  • Мобильное приложение «Платосфера»;
  • Сайт или мобильное приложение «Квартплата+»;
  • Пункты приема платежей АО «Новосибирскэнергосбыт»;
  • Отделения Почты России;
  • Кассы партнеров Системы «Город»
  • В отделениях банка ПАО Сбербанк и через подключенные автоплатежи банков.

ВНИМАНИЕ! Обращаем внимание на необходимость изменения параметров настройки автоплатежа за услугу по обращению с ТКО. В марте 2023 года подключите автоплатеж по л/с МУП «САХ», отключите л/с «Экологии-Новосибирск».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить