Четверг
28 марта
2024
  °C

Почему стало больше отцов-одиночек и что ожидать от предстоящей переписи?

Как меняется состав домохозяйств с детьми по данным переписи населения 2002 и 2010 годов
Отцы нередко воспитывают детей самостоятельно
Отцы нередко воспитывают детей самостоятельно
Как меняется состав домохозяйств с детьми по данным переписи населения 2002 и 2010 годов

Число отцов-одиночек стало больше, а матерей-одиночек, наоборот, меньше, сообщает Бердск-онлайн со ссылкой Новосибирскстат.

По данным переписей населения 2002 и 2010 годов в России сократилось число матерей-одиночек: с 12,78 % до 11,72%. А вот, с мужчинами ситуация обратная. Пап с детьми стало больше: с 1,18 % до 1,27% на период между двумя переписями населения (с 2002 по 2010 гг.).

Доля отцов-одиночек с одним ребенком также выросла, а число мужчин с тремя и более детьми, наоборот, сократилось. Конечно, жить в неполной семье для ребенка трудно и нежелательно, но можно говорить о том, что ответственность отцов растет, а общество стало чаще доверять детей папам.

По данным переписи населения 2010 года в Новосибирской области число больших домохозяйств с детьми, состоящих из нескольких поколений (из пяти человек и более) составляло 64,7 тыс.: с одним ребенком – 41%, с двумя детьми – 33%.

Матери-одиночки составляли 11% от всех домохозяйств с детьми до 18 лет. Семей, состоящих из отцов с детьми, было 0,8%.

Что ожидать от предстоящей переписи? Скорее всего, предполагает заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова, число домохозяйств в абсолютном выражении будет ниже уровня 2010 года. Это связано с малочисленностью поколения 90-х. “У этого поколения складываются свои взгляды на жизнь, и зачастую на первых местах стоят учеба, карьера, покупка квартиры и автомобиля, поездки по миру. Создание семьи и рождение детей откладывается», — рассказывает Елена.

Демографический кризис, напоминает эксперт, наблюдается не первый год и не только в России.

«Как ни странно, повышение благосостояния и уровня жизни тоже нередко приводит к малодетным семьям с одним или двумя детьми. И по большей части это семьи с молодыми 30-летними родителями, которые уже получили образование, определились профессионально, и имеют возможности для рождения последующих детей. Меры демографической политики призваны помочь им в этом», – подчеркивает Егорова.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с первого по 31 октября 2021 года. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Ранее мы рассказывали о том, почему стало меньше семей с детьми. Причины тенденции эксперт видит в малочисленности поколения 90-х и низком уровне жизни. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить