°C

Почему в Бердске происходят ДТП — ответ начальника бердского отдела МВД Игоря Иуса

За прошедший год в Бердске произошло 911 ДТП, что несколько больше показателя 2023 года
12.06.2025 09:34
Фото: Бердск Онлайн
Дорога в Бердске
Дорога в Бердске
За прошедший год в Бердске произошло 911 ДТП, что несколько больше показателя 2023 года

В Бердске продолжается активная работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Это следует и з отчета начальника бердского отдела МВД Игоря Иуса. Так, по итогам 12 месяцев 2024 года удалось достичь определённых результатов. Однако ситуация всё ещё требует пристального внимания и дальнейших усилий, указано в документе.

Основные показатели

По данным Госавтоинспекции, за прошедший год в Бердске произошло 911 ДТП, что несколько больше показателя 2023 года (899 ДТП). Однако количество аварий с пострадавшими сократилось на 11 случаев (с 101 до 90), а число погибших уменьшилось с 7 до 4 человек. Всего травмы различной степени тяжести получили 101 человек, что также меньше прошлогоднего показателя (113 пострадавших).

Особое внимание уделяется ДТП с участием несовершеннолетних. В 2024 году зафиксировано 19 таких происшествий, в которых 21 ребёнок получил травмы.

Причины аварий

Анализ причин ДТП показал, что в 83 случаях проблемы были связаны с состоянием улично-дорожной сети. Среди основных факторов:

  • плохое состояние покрытия (неровности, дефекты);
  • недостатки зимнего содержания дорог;
  • проблемы с горизонтальной разметкой;
  • отсутствие или плохая видимость дорожных знаков;
  • неисправность светофоров;
  • отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек.

Меры по борьбе с нарушениями

Госавтоинспекция выявила 3 312 нарушений ПДД. Среди наиболее частых:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения (93 случая);
  • отказ от медицинского освидетельствования;
  • неуплата административного штрафа в срок (162 случая);
  • управление транспортным средством без прав (161 случай);
  • эксплуатация транспортных средств с неисправностями (319 случаев);
  • непредоставление преимущества пешеходам (104 случая);
  • нарушение правил перевозки детей (73 случая).

Для повышения безопасности дорожного движения в Бердске реализуется ряд профилактических мер. Так, правоохранители провели 112 информационно-пропагандистских мероприятий. Организовано 142 профилактических занятия в образовательных учреждениях. А еще в Бердске установили 15 приборов фотовидеофиксации нарушений. Кроме того, на трассах установили 7 камер фиксации нарушений ПДД.

Ранее сообщалось, что в городе значительно снизилось количество тяжких преступлений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить