Пятница
29 марта
2024
  °C

Подарки Бердску на 300-летие: капремонт ДК «Родина», 10 автобусов, новый детсад и часовня

У обновленного ДК «Родина» теперь работает фонтан
У обновленного ДК «Родина» теперь работает фонтан
Фоторепортаж

Под звуки духового оркестра 2 сентября 2016 года – в канун 300-летия Бердска – в Микрорайоне открыли  фонтан, реконструкция которого была произведена в ходе капремонта Дворца культуры «Родина».

Торжества по случаю юбилейного Дня рождения Бердска начали именно там, поскольку это — основной подарок городу Бердску от областных властей. На ремонт ДК «Родина» было выделено почти 500 млн рублей из областного бюджета. И реконструкция   стала возможной лишь благодаря поддержке этого проекта со стороны  губернатора региона Владимира Городецкого.

Глава Бердска Евгений Шестернин поблагодарил строителей из РСУ-5 во главе с Михаилом Голубевым, которые в рекордные сроки – всего за год – провели реконструкцию ДК «Родина» и прилегающей площади. Ремонт фонтана не был заложен в проект реконструкции. И в момент открытия Мемориала воинскому братству 23 февраля общественники обратились к губернатору с просьбой выделить дополнительное финансирование на то, чтобы комплекс стал единым целым. И средства были выделены, а ход реконструкции губернатор держал под личным контролем.

— Не зря говорят – существует такая поговорка: «На огонь и на воду можно смотреть хоть сколько». И хотел бы пожелать, чтобы это место было добрым и знаковым. Чтобы сюда приходили люди отдохнуть и пообщаться. И как можно дольше это все существовало во благо нашего города. Как только польется река – польется и жизнь. И река полилась. И, Владимир Филиппович, жизнь здесь польется. И молодые будут сюда приезжать и уже приезжают. Это становится традицией в городе Бердске, что молодожены сюда приезжают, — поблагодарил губернатора за поддержку мэр Бердска.

От лица ветеранов боевых действий к губернатору с новой просьбой обратился Александр Левчик. Он попросил помочь открыть кадетский корпус с лётным уклоном на базе бердского гарнизона.

Торжества от фонтана, запуск которого прошел в театрализованной форме, переместились в новенький Дворец культуры «Родина».  Ведущая городских и областных праздников Елена Антонова, проработавшая в ДК 30 лет, с замиранием сердца шла 2 сентября на обновленную сцену – этот праздник, как она говорит, как первый выход.

Директор ДК «Родина» Людмила Чуркина как настоящая именинница получила  сотни поздравлений. Одна пенсионерка – завсегдатай праздничных дворцовых мероприятий – подарила ей уникальный подарок – несколько шоколадных конфет, на обертках которых напечатан портрет Людмилы Чуркиной.

— Она мне сказала, что таких конфет больше нет на планете. Я даже расплакалась, — рассказала Людмила Чуркина.

Первые места в ДК «Родина» по традиции  заняли ветераны. В их честь глава Бердска Евгений Шестернин, принимавший участие в театрализованной постановке и рассказавший со сцены краткую историю города, поднял весь зал.  Бердчане аплодировали ветеранам, стоя.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и председатель Заксобрания бердчанин Андрей Шимкив вручили Бердску сертификат на приобретение 10 новых автобусов. Мэр Бердска принял подарок с возгласом «Ура!».  

Обновление автопарка очень важно для нашего города, но на это не хватает средств. Подарок губернатора до последней секунды хранился в тайне. Даже сам Владимир Городецкий во время экспресс-интервью для журналистов предпочел не раскрывать секрет. Также Бердску вручили Почетную грамоту за высокие показатели в социально-экономическом развитии региона.

Владимир Гордецкий отметил, что Бердск набирает новые темпы развития, здесь стало меньше  распрей, а сам город стал намного уютнее и чище. А Андрей Шимкив высказал уверенность, что  марка «Сделано в Бердске» станет знаменитой и востребованной не только в стране, но и в мире. 

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал, что подарком митрополии городу Бердску в честь юбилея стал детский сад, открытый 1 сентября при православной гимназии, и часовня, построенная на въезде в город.

Красочную праздничную программу — театрализованное представление «Мельница времен», показавшую историю Бердска со времен казачества до современности, с замиранием сердца смотрели не только в зрительном зале. На площади у ДК «Родина» впервые был установлен большой экран, и все, что происходило на сцене, можно было смотреть и слушать на улице. И дворцовая площадь не пустовала. А в самом большом зрительном зале Дворца теперь очень современное звуковое и световое оборудование, позволяющее делать уникальные постановки.

А поздравления бердчанам оказались очень неожиданными. С борта Международной космической станции бердчан поздравили с юбилеем участники 48 экспедиции на МКС  — космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Анатолий Иванишин. Все трое ранее проходили специальную парашютную подготовку космонавтов (СППК) в Бердске.

— Мы знаем, что вы гордитесь космическими традициями. В Бердске все пропитано духом космонавтики, — обратились космонавты к бердчанам. — Именно здесь, на легендарном радиозаводе с космическим названием «Вега», когда-то выпускались радиоприемники «Вега» и проигрыватели «Арктур». Здесь есть улицы Гагарина и Титова. Есть стадионы «Восток» и «Вега». Спасибо за ваш труд, открытость и любовь к городу и стране
Также поздравил бердчан президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Зрители не сразу покинули ДК «Родина». Они с нескрываемым интересом рассматривали  здание, которому настоящую величавость придали строители. За работу сотрудников РСУ-5 поблагодарили публично, подарив им цветы.

Основные торжества в честь 300-летия Бердска пройдут 3 сентября на трех площадках.

На пляже «Дюны», где с 11:00 часов начнется парусная регата, а с 13:00 до 15:00  часов  пройдет фестиваль казачьей культуры «Вольница».  

На площадке у ДК «Родина» будут повторять театрализованное представление «Мельница времен», а в 22:00 часа там состоится фейерверк.

На площади Горького в 14:50 встретят участников «Бердского карнавала открытий», а в 15:00 часов — официальное открытие праздника и театрализованная программа. Вечерняя концертная программа на площади Горького с участием лучших коллективов Бердска и Новосибирской области продлится с 16:30 часов до 22:00 и завершится грандиозным салютом.  После салюта горожан от площади в отдаленные районы развезут автобусы.

В день 300-летия Бердска, 3 сентября 2016 года, на главной городской сцене выступят лучшие творческие коллективы, которые отобраны по конкурсу: 
Новосибирский ансамбль «Вечёрка» под управлением Антона Заволокина
Шоу-балет «IVEX»
Владимир Тимофеев и группа «Черная роза»
Шоу группа огня и силы «Аврора»
Вокальная студия «КАМЕРТОН»»
Вокальная студия «Лайм»
Иван Антифеев (NOРДAI)
Дарья Сычева
ЭЦ «Апельсин» и балет «TOTAL» -Гранд призёр и лауреат более 100 международных конкурсов и фестивалей,золотой медалист Всероссийских и Всемирных дельфийский игр
Эстрадно — хореографический ансамбль «ЭКСПРОМТ»
Струнное трио Silenzium
Наталья и Сергей Скурыхины
Роман Остертаг — финалист телепроекта «ОРДЫНКА 2014 и 2016». Автор и исполнитель,ведущий радио FLEXX5.
Первый хаус-оркестр «OFFBEAT ORCHESTRA» 
Хедлайнером праздничной программы станет музыкальный коллектив Offbeat Orchestra из Новосибирска, исполняющий клубное лайв-шоу.
Ведущие праздника: Александра Бадяло, Анна Лепихина, Илья Кухтинов, Егор Канцев.
Праздничная программа будет очень зажигательной! 

Вся афиша Дня города Бердска – на Бердск-онлайн ЗДЕСЬ.

С праздником, любимый город Бердск! 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить