Четверг
28 марта
2024
  °C

Подростков из Бердска приглашают на чтецкий марафон «Живой классики»

Впервые проходит онлайн-конкурс, дающий путевку в региональный финал
15.02.2021 14:49
Автор: Редактор
Подростков из Бердска приглашают на чтецкий марафон «Живой классики»
Подростков из Бердска приглашают на чтецкий марафон «Живой классики»
Впервые проходит онлайн-конкурс, дающий путевку в региональный финал

В Новосибирской области стартовали первые очные этапы Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участвовать в конкурсе приглашают подростков из Бердска.

От участников требуется выбрать отрывок из любимой прозаической книги, которая не входит в школьную программу, и прочесть его вслух.

Финалисты конкурса получат путёвки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал конкурса впервые пройдёт в Санкт-Петербурге.

Классные и школьные этапы конкурса – это начало чтецкого марафона, который длится почти 5 месяцев. В феврале более двух миллионов подростков из 85 регионов России начинают борьбу за звание лучшего чтеца страны.

Классные этапы – это возможность для подростков рассказать о любимой книге одноклассникам и попробовать себя в роли чтеца. Лучшие декламаторы – проходят в школьный этап. Здесь условия строже. Актёрское мастерство оценивает профессиональное жюри, поэтому чтение прозаического отрывка наизусть – одно из обязательных условий. 

Для регионов, где эпидемическая обстановка не позволяет провести очные этапы, школьники могут участвовать в проекте онлайн. Специально для этого на сайте www.youngreaders.ru  создали платформу для проведения онлайн-этапов. Доступ к ней можно получить через личные кабинеты кураторов. Необходимо заранее забронировать время проведения этапа в таком формате. Главные преимущества:

— Нет необходимости дополнительной регистрации на сторонних площадках.

— Автоматическая запись и сохранение видео.

— Автоматические уведомления участников этапа.

Впервые в этом году  стартовал онлайн-конкурс. Его победители попадут сразу в региональный этап Всероссийского конкурса и получат возможность выступить в супер-финале на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, а также — выиграть ценные призы: смартфоны, электронные книги, образовательные курсы и многое другое. 

Для того чтобы принять участие в онлайн-конкурсе, проходить регистрацию на сайте не нужно. Смотр пройдет в социальных сетях. Соревнуются подростки в возрасте от 10 до 17 лет, учащиеся 5-11 классов.

Оба условия должны быть соблюдены.

— Можно выложить только ОДНО ВИДЕО, только в ОДНОЙ СОЦСЕТИ.
— Продолжительность выступления — от 1 до 5 минут. В посте нужно указать данные об участнике: фамилию и имя, возраст, область, в которой вы находитесь. А также — название исполняемого произведения. Обязательное условие поставить под постом хештег #живаяклассика2021
— Список рекомендованной литературы для выступления — ищите на нашем сайте.
— Голосовать за видео можно в период до 1 марта.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Сайт Бердск-Онлайн – информационный партнер конкурса «Живая классика».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить