Четверг
18 апреля
2024
  °C

Пока весь город спит – и.о. мэра следит, чтобы ничто не омрачило отдых бердчан

Под жестким контролем Владимира Захарова предприятия жизнеобеспечения города
1 января и.о мэра Владимир Захаров дежурит по городу
1 января и.о мэра Владимир Захаров дежурит по городу
Под жестким контролем Владимира Захарова предприятия жизнеобеспечения города

Утром после Нового года город безлюднен, тих и белоснежнен. Исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров 1 января с 8 утра на дежурстве. Впрочем, в теплом и уютном здании администрации он задерживается недолго – только, чтобы обзвонить все ключевые посты, выяснить, как прошла новогодняя ночь.

Затем отправляется  «в поля»: своими глазами убедиться, что все работает без сбоев и лично пообщаться с теми, кто 1 января вышел на работу для того, чтобы город жил спокойно. Он проверил состояние дорог, оценил работу дворников, заглянул на контейнерные площадки, проверил, как работают аварийные бригады и даже спустился под землю. И все это – за одно новогоднее утро.

Дежурить в первый день года Захарову не в новинку – именно этот день он выбирает для себя абсолютно сознательно на протяжении уже почти полутора десятка лет. За это время менялись места работы, должности, но дежурство 1 января остаётся.

– Владимир Николаевич, почему вы выбираете для себя дежурство именно 1 января?

– В длинные новогодние праздники самое главное – безопасность коммунального хозяйства. 1 января – самый тяжелый день. Позади новогодняя ночь, впереди – каникулы, по этой причине персонал немного расслаблен. Поэтому считаю необходимым именно в этот день быть на работе и при помощи общего руководства обеспечивать стабильную работу предприятий жизнеобеспечения города. Вот уже 15 лет – где бы я ни работал – 1 января я заступаю на дежурство. Рассчитываю, что сегодняшний день пройдет без неожиданностей, — на ходу отвечает Владимир Захаров.

Совсем без происшествий не обошлось – в первый же день наступившего года без воды остались 14 частных домов на улице Ломоносова. И.о главы отправляется туда.

– Есть небольшой дефект на системе водоснабжения на улице Ломоносова. Бригада работает, в ситуации разобрались – дефект на водоводе, принадлежащем частному лицу. Будут приняты меры, чтобы возобновить водоснабжение у соседей. В доме, где произошёл дефект, вода будет перекрыта. Колонка на улице действует, проблем с водоснабжением нет, – комментирует Владимир Николаевич.

Праздничный мусор

Утро 1 января встречает горожан переполненными мусорными контейнерами. Как выяснилось, все это последствия одного праздничного дня.

Захаров планировал проверить состояние одной проблемной контейнерной площадке и домов ул. Микрорайон, 55, 54, 58. Но во время объезда обратил внимание, что проблема носит системный характер.

– Состояние контейнерных площадок оставляет желать лучшего – в новогодние праздники количество мусора увеличивается. Но мы ситуацию контролируем. Сейчас будет поставлена задача управляющей компании и регоператору, чтобы ситуация была исправлена уже сегодня.

По пути встречаем мусоровоз: «Экосервис» уже работает, один за другим опустошая переполненные контейнеры. Руководитель «Экосервиса» Жанна Теличко объясняет – предприятие работает без сбоев, а сегодня мы наблюдаем последствия 31 декабря.

10 метров под землей

Меньше всего я планировала в первый же день наступившего года шагнуть в преисподнюю. Вместе с и.о. главы Бердска мы спускаемся под землю. Один пролет, ещё, ещё… Через некоторое время я перестаю их считать. Просто спрашиваю, какова глубина. Оказывается, мы спустились под землю на 10 метров. Еще на 7 метров ниже лежат трубы, которые качают для Бердска воду из Новосибирского водохранилища.

Убедившись, что все работает, что вода поступает в город, возвращаемся наверх. Там Захаров разговаривает с дежурной сменой – люди рассказывают ему, чего им не хватает для комфортной работы. И.о. главы Бердска призывает потерпеть – процесс по реконструкции водозабора уже запущен.

– Это будет умная станция? Мы-то на ней останемся? – специалисты переживают за свои рабочие места. Захаров заверяет, что какой бы умной станция ни была, без людей не обойтись.

Чистая вода

Насосно-фильтровальная станция – стратегический объект. Именно здесь очищают воду из водохранилища, превращая ее в питьевую.  

– 70% города получает воду отсюда. Нужно убедиться, что с режимным объектом все в порядке, посмотреть на антитеррористическую готовность, — объясняет Владимир Николаевич. – Это ключевой объект, очень важный. Случись что – и город просто останется без воды. Поэтому мы приехали сюда, чтобы увидеть, как работает предприятие, которое является подразделением МУП КБУ.

Нас встречает старший смены. На мониторах – все данные по подаче воды, по ее давлению в каждом районе города.

В лаборатории анализ воды делают каждый час – лаборант тоже на месте.

В самой станции – шумно, здесь всегда, каждую минуту, каждую секунду течёт вода. Через микрофильтры под давлением подаётся в резервуары, наполненные четырёхметровым слоем вулканического песка – это ещё одна степень очистки. Сейчас – зимой – вода в резервуарах абсолютно прозрачная. Но специалисты объясняют, что так бывает не всегда. Но все примеси задержатся в песке, который, кстати, очищают ежесуточно.

– Степень чистоты воды высокая, поэтому в настоящее время практически все химикалии отключены. Только необходимый минимум. Это касается и хлорирования, — рассказывает старший смены.

Исполняющий обязанности главы города констатирует: персонал работает честно, творчески, с душой. Ситуация со снабжением Бердска питьевой водой – под контролем.

Владимир Захаров рассказывает, что в планах есть реконструкция насосно-фильтровальной станции второго подъема при реализации проекта «Маслофф» и «Нестле» – строительство заводов планируется на границе с Исктимским районом. Техусловия реализации проекта предусматривают и реконструкцию НФС, поскольку подача воды будет увеличена на 2 тысячи кубометров.

– Если «Нестле» пока приостановила всю деятельность в России, то «Маслофф» — отечественный производитель – от своих планов не отказывается, — подчеркнул Владимир Николаевич.

Он напомнил и о реконструкции водозабора, которая поэтапно ведётся в Бердске. Первый этап – замена оголовка и сифона – уже реализован. В течение 2023-24 года будет построена новая насосная станция, необходимые средства уже начали поступать из фонда национального достояния. Впереди – проектирование насосной станции. Реконструкция же НФС станет третьим этапом модернизации водозабора.

«Осторожно, сосули»

 Напоследок заезжаем в больницу на ул. Пушкина – здесь с крыши опасно нависают сосульки.

– Буду звонить главврачу, нужно принимать меры по очистке кровель, — резюмирует Захаров.

В этот момент налетает лёгкий ветерок, и сосна буквально забрасывает исполняющего обязанности  главы города снежными шапками, которые до поры увесистым грузом лежали на ветвях, словно напоминая о том, что расслабляться нельзя. Даже в первый день новогодних каникул.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить