Пятница
26 апреля
2024
  °C

Полицейский, застреливший дебошира в Хабаровске, получил госнаграду

01.01.2014 00:00
Автор:

Прапорщика полиции города Хабаровска Денис Сагайдак награжден госнаградой. Фото DVhabМедаль «За доблесть в службе» вручена Денису Сагайдаку (видео)

 

 

 

Прапорщика полиции города Хабаровска Дениса Сагайдака, который застрелил пьяного дебошира на автовокзале краевой столицы 30 ноября 2013 года, наградили государственной наградой. Ему в преддверии Дня защитника Отечества была по приказу  министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева вручена медаль «За доблесть в службе». К такой же награде был представлен и напарник Дениса Сагайдака — старший сержант полиции Владимир Мягких. Об этом сообщает УМВД России по Хабаровскому краю.

Владимир Мягких сейчас в отпуске за пределами Хабаровска, поэтому он пока награду не получил.

— Прибыв в район автовокзала, где дебоширили пьяные, я не собирался применять оружие. Мы пытались усмирить хулиганов словами. Предупреждали, что если они не прекратят дебош, будет применено огнестрельное оружие. Но ситуация накалялась с каждой минутой. Мужчины агрессивно себя вели и просто не оставили мне выбора, — цитирует слова  Денис Сагайдака портал DVhab.ru. — Я очень переживал, что мне пришлось застрелить одного из нападавших. Но по другому  я поступить не мог. После предупредительных выстрелов пьяные мужчины продолжали на нас нападать, меня повалили на землю, а у напарника пытались отнять пистолет.

Напомним, пьяного 33-летнего жителя Хабаровска застрелили сотрудники полиции в ходе конфликта 30 ноября прошлого года. Конфликт со смертельным исходом произошел около магазина, в котором группа людей находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, несколькими минутами ранее, устроила дебош.

Началось все с того, что несколько нетрезвых человек, решили зайти в один из продовольственных магазинов около хабаровского автовокзала, чтобы продолжить застолье. В торговой точке они повздорили с продавцом и были выдворены охранниками на улицу.

После попыток полиции усмирить хулиганов, завязалась драка. Опасаясь за свою жизнь и здоровье один и полицейских вытащил оружие и произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Подобные меры на нападавших не возымели никакого действия и они продолжили драку. В результате полицейский открыл стрельбу на поражение.

В результате действий сотрудника охраны, один из злоумышленников был ранен в ногу, и один получил ранение в область сердца, после чего скончался на месте.

Применение полицейскими табельного оружия в момент отражения нападения было признано правомерным и обоснованным. Уголовное дело расследуется до сих пор. Остальные участники пьяного дебоша находятся в СИЗО.

 

Видео: Награждение полицейского Дениса Сагайдака

 

 

Видеорегистратор: Драка пьяных с полицейскими в Хабаровске на Автовокзале


Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить