Пятница
19 апреля
2024
  °C

Полюбить собак предлагает замдиректора УЖКХ Захаров покусанным бродячими животными бердчанам

По Бердску бегают стаи агрессивных собак и нападают на кадетов
Бродячие собаки - серьезная проблема для города
Бродячие собаки - серьезная проблема для города
По Бердску бегают стаи агрессивных собак и нападают на кадетов

Проблема бродячих собак по-прежнему остаётся актуальной для Бердска. Бердчанин Дмитрий Дмитриев сообщил, что за ЛДС на прохожих продолжает нападать стая агрессивных собак. В подтверждение своих слов он прислал видео, на котором видно, как собаки бросаются на идущих мимо подростков – судя по форме, учащихся кадетского корпуса.

Так же он отметил, что ранее уже обращался с этой проблемой на местное телевидение, а после выхода в эфир сюжета даже давал показания следователю, однако ситуация не изменилась.

Горожане боятся

Чуть более недели назад читатели Бердск-Онлайн уже обсуждали эту проблему в паблике ВКонтакте.

«За стадионом между ЛДС и Политехникумом замечена стая собак, позже одна из собак начала нападать, но попытка была неудачной – удалось убежать. Просьба их отловить или как-то убрать, потому что пройти до остановки «Черемушки» невозможно, вдоль дороги идти тоже не вариант», — написал Виктор Никифоров. Его поддержали и другие подписчики, согласившись, что ходить по этому участку опасно. «Видел лично, как накинулись на рыбака на буксировщике», «Агрессивные и невоспитанные собаки там. Каждый день хожу в этом месте, так как там работаю рядом. Очень страшно. Один ротвейлер чего стоит…», «Мой сын ходит в Кадетскую школу с утра, и я переживаю очень за него, именно из-за этой своры собак». «Да уже не один месяц на эту стаю жалуются, если хотите там ходить, то запасайтесь газовыми баллончиками, этой стаей никто не будит заниматься».

Власти Бердска считают собак безобидными…

Администрация Бердска предоставила бердчанам ответ.

– Специалистами приюта животных «Надежда» проводилась проверка сообщений о стае собак по ул. Автолюбителей. Большая часть собак подкармливают и содержат фирмы и предприятия, расположенные на данной территории. В 2022 году проводилась стерилизация собак.
Животные не агрессивные, опасности для граждан не представляют, — опубликовано в комментариях под жалобой на агрессивных собак за подписью «Администрация города Бердска».

…А ответственное лицо призывает полюбить их

Как пояснил руководитель управления ЖКХ Бердска Александр Обрывко, за отлов бродячих животных согласно внутреннему приказу по учреждению, отвечает его заместитель Владимир Захаров. Бердск-Онлайн попросил Владимира Юрьевича прокомментировать ситуацию и рассказать, что делать тем, кто стал жертвами агрессивных собак.

– Сейчас мы приобретаем машину для отлова собак, всё остальное у нас есть. Два отловщика в штате приюта для животных уже есть. Сейчас перебиваемся – где-то директор приюта ездит, где-то в аренду берем машину, но это не выход. Есть одна проблема – машина!

Назвать сроки, когда в городе появится спецавтомобиль для отлова животных, Захаров затруднился, уточнив лишь, что по его данным, деньги на эти цели уже есть.  Он отметил, что, скорее всего, о конкретных сроках можно будет говорить после 27 февраля.

– Почему собаки бегают – это  же целая философия, – уверен Владимир Юрьевич.

– А что прямо сейчас делать людям, на которых нападают бродячие собаки?

– Любить собак! — дал отеческий совет замдиректора УЖКХ города.

В сухом остатке

Напомним, ранее в управлении ветеринарии Новосибирской области рассказали, что полномочия по отлову животных без владельцев возложены на администрации муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, которые заключают контракт с организацией, выигравшей аукцион.

– Организация, осуществляющая деятельность по обращению с животными без владельцев, по заявкам выезжает на место, занимается отловом, стерилизует, вакцинирует и чипирует  животное, содержит его во время поиска новых хозяев, далее выпускает в естественную среду обитания, согласно действующему законодательству. В случае, если животное проявляет немотивированную агрессию, его содержат в приюте до естественной смерти, – объяснили в ведомстве. В Бердске эти функции возложены на управление ЖКХ —  здесь аккумулируют информацию и передают её специалистам по отлову животных в приют для животных «Надежда».

По вопросам организации отлова агрессивных бродячих животных жителям Бердска рекомендовалось обращаться в городское управление ЖКХ по тел. 8 (38341) 4-00-11.

В случае, если бродячие собаки представляют опасность для жизни людей, обращаться в органы МВД. Проще и быстрее всего позвонить по единому номеру 112.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить