Четверг
18 апреля
2024
  °C

После капремонта вернут старое оборудование в ЦГБ на ул. Пушкина в Бердске

Поставка нового оборудования - в планах Минздрава
Андрею Травникову показали отделение ЦГБ, в котором идет капремонт
Андрею Травникову показали отделение ЦГБ, в котором идет капремонт
Поставка нового оборудования - в планах Минздрава

Ход капремонта больничного корпуса на ул. Пушкина, 172 (бывшая МСЧ-129) проконтролировал сегодня, 19 ноября, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Он поинтересовался не только сроками исполнения контракта. Но и спросил – почему подрядчик только в сентябре – перед началом зимы – приступил к работам.

Травникову пояснили, что изначально контракт выиграл подрядчик, в добросовестности которого усомнились местные власти. Теперь работает «серьезная фирма из Барнаула» — так охарактеризовали фирму «Строитель» глава Бердска Евгений Шестернин и главврач ЦГБ Юрий Краморов.

Врио губернатора также поинтересовался суммами финансирования капремонта этого корпуса бердской ЦГБ. Ему пояснили, что 19 млн рублей заложены в бюджет. А 58 млн рублей на медоборудование еще находятся в листе ожидания.

Евгений Шестернин поблагодарил правительство, поддержавшее бердскую инициативу – до ремонта и утепления фасадов больничного корпуса заменить в здании окна. Кроме того, для больницы заказали не алюминиевые, а чугунные батареи. Андрей Травников одобрил решение.

ВИДЕО: Врио губернатора Андрей Травников в ЦГБ Бердска

Глава региона, выслушав кратко изложенные планы главы Бердска и министра здравоохранения Новосибирской области по дальнейшему использованию этого больничного корпуса и развитию медицины в нашем городе, поинтересовался – проведут ли его по всем четырем этажам ремонтируемого здания. Но ему пояснили, что смотреть пока нечего – каждый последующий этаж пока мало чем отличается от первого. Капремонт идет динамично и будет закончен в установленный контрактом срок. И Андрей Травников не стал настаивать на осмотре больничного корпуса.

Министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский затем в интервью сайту Бердск-онлайн подтвердил, что капитальный ремонт больничного отделения на ул. Пушкина, присоединенного ранее к бердской ЦГБ, идет по графику и будет завершен к 27 декабря – как это прописано в условиях контракта.

— И мы начинаем туда переезжать потихоньку, — подчеркнул Иванинский. – Есть некоторые недоделки, связанные с температурой наружного воздуха. На следующий год запланированы ремонт крыши, фасад, благоустройство. И на следующий год в бюджет заложено приобретение оборудования. Чтобы процесс не останавливать – мы решили сделать так. Строители сегодня уверили, что они успевают, уложатся в сроки. 27 декабря они уходят с объекта. Ничто не мешает нам в конце января запустить туда стоматологию, педиатрию и женскую консультацию. Может быть со старым оборудованием, но постепенно – в течение года его заменим на новое.

Справка Бердск-онлайн 

Здание МСЧ-129 на ул.Пушкина, 172 в Бердске было построено химзаводом для медицинского обслуживания работников и ветеранов завода. В 2001 году его передали в муниципальную собственность, а финансирование шло из федерального бюджета.

В 2009 году прошла очередная реорганизация, и МСЧ-129 была ликвидирована. На ее базе создали муниципальный бердский «Лечебно-диагностический центр». На него возложили обязанности по медицинскому сопровождению спортсменов. Также ЛДЦ оказывал платные услуги населению, проводил профосмотры.

С 1 января 2012 года вся система здравоохранения Новосибирской области, за исключением города Новосибирска, была переведена в областное подчинение. В «подвешенном» состоянии остался только Лечебно-диагностический центр Бердска. На сегодня ЛДЦ также подчиняется Минздраву Новосибирской области, как все медучреждения в регионе.

С 2016 года медсанчасть стала частью ЦГБ Бердска. 

Капремонт здания начат в 2017 году.

О том, как идет капремонт в отделении БЦГБ на ул. Пушкина, 172, смотрите в фоторепортаже на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить