Пятница
29 марта
2024
  °C

После укуса клеща умер четвертый житель Новосибирской области

Он заразился энцефалитом
Клещи смеертельно опасны
Клещи смеертельно опасны
Он заразился энцефалитом
В Новосибирской области скончался еще один житель региона после укуса клеща, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Роспотребнадзор
 
На 16 июля в области зафиксировано 13 628 случаев укусов клещами, при этом диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 79 человек, из которых четверо скончались.Боррелиозом заболели 104 человека.
 
В конце июня этого года руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов назвал ситуацию с клещами в Новосибирской области «сложной и напряженной». Уже известно, что в этом году активность клещей на 15% выше, чем в прошлом году. 
 
Стит отметить, что первые смерти новосибирцев от клещевого энцефалита были зарегистрированы в конце мая и самом начале июня.
 
В Новосибирске по укусам клеща лидирует Ленинский район (1 421), на втором месте — Советский район. Больше всего пострадавших наблюдается в Бердске (842) и в Искитимском районе (801).
 
По данным Роспотребнадзора среди всех клещей, обследованных на энцефалит летом этого года, носителями инфекции были признаны 1,6% насекомых. Из обследованных на боррелиоз – 38,2%. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить