Пятница
19 апреля
2024
  °C

Поступить в вуз онлайн: как подать заявление

Совсем скоро начнётся приёмная кампания
Скоро начнётся главный экзамен для школьников
Скоро начнётся главный экзамен для школьников
Совсем скоро начнётся приёмная кампания

Поступить в вуз онлайн можно уже несколько лет. Совсем необязательно ехать в институт или университет, чтобы подать документы. На данный момент можно выбрать пять вузов в трёх направлениях. Если вы собираетесь поступить по целевому обучению, то подать заявление можно только в один вуз.

Существует два способа подачи заявлений: напрямую на сайте вуза или через госуслуги.

Чтобы поступить в вуз онлайн через сайт необходимо:

  1. Выберите вуз, в котором вы хотели бы учиться. Обычно, на сайтах вузов есть разделы «Приёмная кампания»», где можно ознакомиться с информацией о программе обучения, требованиях для поступления и прочих деталях.
  2. Прочитайте условия поступления в выбранный вуз. Обычно, для поступления необходимы документы, такие как аттестат об окончании средней школы, результаты экзаменов (например, ЕГЭ или ВНО), а также заполненная анкета. На сайте можно найти минимальный порог и средний балл для прохождения на специальности.
  3. Зарегистрируйтесь на сайте вуза, если это потребуется. Часто для поступления в вуз онлайн необходимо пройти регистрацию и создать личный кабинет.
  4. Чтобы поступить в вуз онлайн, нужно будет подать заявку и прикрепить необходимые сканы документов.
  5. Ожидайте подтверждение от университета. После подачи заявки, вам должно прийти уведомление о статусе заявки и дальнейших действиях.

Будьте внимательны и следуйте инструкциям на сайте вуза. Если у вас возникнут сложности, не стесняйтесь обращаться в учебный отдел вуза для получения дополнительной помощи. Если баллов достаточно, то вам позвонят из вуза и пригласят принести оригиналы документов.

Также на сайте вуза стоит уточнить, есть ли у выбранного вами факультета дополнительные испытания. Некоторые специальности проводят творческие конкурсы или вступительные экзамены. В таком случае стоит уточнить, можно ли сдать их и поступить в вуз онлайн.

Чтобы подать заявление через госуслуги нужно:

— заполнить заявление на «Госуслугах»;

-указать уровень образования;

— выбрать вузы

— ввести результаты ЕГЭ и дополнительные сведения

— при необходимости выберите дополнительные экзамены;

— проверить данные аттестата

Дальше необходимо заявление. Ответ от вузов придёт в личный кабинет «Госуслуг». Эти способы позволят поступить в вуз онлайн.

Ранее мы рассказывали, когда прозвенит последний звонок 2023 в России и Москве.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить