Суббота
20 апреля
2024
  °C

Повышаем знания о бронхиальной астме во Всемирный день борьбы с этим заболеванием

Бронхиальная астма - серьёзное заболевание
Бронхиальная астма - серьёзное заболевание
О факторах риска

С 1998 года 11 декабря проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. В этот день Всемирная организация здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы решила не только информировать о профилактике такого заболевания, но и выявлять новые случаи болезни на ранней стадии, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на  Роспотребнадзор.

Бронхиальная астма делится на внутренние (обуславливающие предрасположенность конкретного человека к этому заболеванию) и внешние (способствующие проявлению заболевания у предрасположенных людей, а также провоцирующие возникновение обострений) факторы развития риска.

Внутренние факторы риска развития болезни включают в себя наследственность, пол и избыточный вес. Однако наличие одного или нескольких этих факторов не означает, что такой человек обязательно заболеет бронхиальной астмой. Тем не менее, при дополнительном влиянии провоцирующих внешних факторов вероятность заболеть существенно повышается.

Внешние факторы риска бронхиальной астмы запускают патологический процесс, способствуя появлению заболевания либо вызывая его обострения.

Во внешних факторах заключаются наиболее важные причины астмы: различные аллергены и курение. “У меня астма обостряется на фоне аллергии лет с двух-трёх. Обострение происходит ещё и от того, что спешу куда-нибудь — появляется одышка, ну и из-за сильного мороза тоже”, — рассказала сайту Бердск-Онлайн Алина Тверитнева, астматик.

Среди пусковых факторов, способствующих обострению астматических приступов, могут быть и физические нагрузки, и острые заболевания дыхательных путей, и даже эмоциональное перенапряжение.

Жить с бронхиальной астмой очень тяжело, но, по словам фельдшера села Осинники, Олеси Толстоноговой, каждый человек, болеющий бронхиальной астмой, состоит на диспансерном учёте и принимает постоянные препараты в зависимости от той или иной степени тяжести. А предупредить заболевание или астматические приступы, как отмечают в Роспотребнадзоре, можно с помощью следующих шагов:

  1. Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь;
  2. Тщательно следить за гигиеной домашних животных (если есть): мыть их игрушки, пылесосить ковры и делать влажную уборку;
  3. Вовремя лечить респираторные заболевания;
  4. Не использовать духи, дезодоранты, освежители воздуха и ароматические свечи;
  5. Покупать гипоаллергенные стиральные порошки и дезинфектанты;
  6. Закаляться;
  7. Заниматься спортом и вести здоровый образ жизни;
  8. Часто гулять;
  9. Избегать прокуренных помещений;
  10.  Менять постельное бельё не реже 1 раза в 2 недели;
  11.  Пользоваться легко стирающимися шторами.

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Оно проявляется приступами одышки, свистящего дыхания и кашля.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить