Среда
24 апреля
2024
  °C

Пожароопасный сезон стартует в Новосибирской области с 17 апреля

В регионе уже были случаи ландшафтных возгораний
Ландшафтный и лесной пожар – дело рукотворное
Ландшафтный и лесной пожар – дело рукотворное
В регионе уже были случаи ландшафтных возгораний

На пресс-конференции ТАСС министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин, а также начальник регионального главка МЧС России Виктор Орлов рассказали о начале пожароопасного сезона в регионе, который начнется уже 17 апреля.

По сравнению с прошлым годом, в регионе на  79,6% снизилось количество термоточек – с 1 апреля их зафиксировано 217. Чаще всего дачники или владельцы частных домов выжигают траву. Все возгорания были ликвидированы в течение суток.

Выявляют термоточки с помощью круглосуточного мониторинга, авиационного патрулирования и специальных приложений, которые на карте подведомственной территории демонстрируют очаги пожара.

Также будут введены дополнительные ограничения. Ориентировочно с 24 апреля по 15 мая будет действовать особый противопожарный период, когда разведение открытого огня под строгим запретом. Недельная разница позволит профильным службам и ведомствам провести все необходимые профилактические мероприятия.

— Ландшафтный и лесной пожар – дело рукотворное, — отмечает Евгений Шестернин.

620 населенных пунктов Новосибирской области находятся на тщательном контроле. На этих территориях возможен переход огня на жилые строения. Проверка их готовности к весеннему риску почти завершена. Администрации обязаны провести опашку, создать минерализованные полосы и привести в исправность источники наружного противопожарного водоснабжения.

Поэтому муниципалитеты создали патрульные группы, в состав которых входят специалисты, занимающиеся противопожарной профилактикой и тушением природных пожаров, для недопущения ухудшения оперативной обстановки и реагирования на случаи возгораний. Таких групп почти 1 700 – это свыше 5 700 человек и более 1 600 единиц техники.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить