Пятница
19 апреля
2024
  °C

Права человека в ИВС Бердска не нарушают

Преступивших закон кормят на 180 рублей в сутки и каждую пятницу им меняют постельное белье
Права человека в ИВС Бердска не нарушают
Права человека в ИВС Бердска не нарушают
Преступивших закон кормят на 180 рублей в сутки и каждую пятницу им меняют постельное белье

Прокуратура Новосибирской области совместно с сотрудниками регионального управления МВД и представителями областной общественной наблюдательной комиссии по правам человека проверили соблюдение законодательства в изоляторах временного содержания трех отделов МВД – в Бердске, Искитиме и в Коченевском районе.

Во время проверки были изучены личные дела лиц, содержащихся в ИВС, основания их задержания и нахождения в условиях изоляции от общества. А также проверено соблюдение норм питания, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

— При опросе содержащихся в изоляторах временного содержания граждан жалоб не поступило, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области. — Нарушений требований федерального законодательства не выявлено.
Начальник ИВС бердского отдела МВД России Фидель Мусин сообщил читателям Бердск-онлайн, что в изоляторе временного содержания созданы все условия для пребывания подозреваемых и обвиняемых – как это положено по закону.

Бердский ИВС рассчитан на 29 человек. Фактическая  среднесуточная его наполняемость 11 человек. Ни разу ИВС Бердска не был переполнен – это запрещено приказом. Безопасность подозреваемых и обвиняемых круглосуточно обеспечивает дежурный наряд ИВС. А за состоянием здоровья и соблюдением санитарных норм наблюдает штатный фельдшер.

Кормят находящихся в ИВС 3 раза в сутки. Горячее питание привозят из столовой фирмы «Радуга», выигравшей контракт на поставку готовых блюд. На одного человека, находящегося в ИВС, предусмотрено 180 рублей на трехразовое питание в сутки.

Каждую пятницу постельное белье из ИВС увозят в прачечную на территорию местного рынка – также по контракту.

Посуды и постельного белья в ИВС достаточно, отметил Мусин.

— Комиссия проверила камеры, в которых содержатся подозреваемые и обвиняемые. В камерах тепло, есть горячая и холодная вода, достаточный уровень освещенности, все побелено-покрашено, чисто, — говорит начальник ИВС Бердска Фидель Мусин.

В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что аналогичные проверки в текущем году будут проведены и в других изоляторах региона.

Отметим, что в ИВС помещают не только подозреваемых и обвиняемых в уголовных преступлениях, но и по административным.

Напомним, ранее ИВС Бердска закрывали по решению суда как не соответствующего нормам российского и международного законодательства по защите прав человека. Капремонта в бердском ИВС к тому времени не было с момента строительства – ровно 20 лет. По решению суда эксплуатацию изолятора запретили и вновь открыли в декабре 2011 года – после ремонта, на который было  потрачено 2,3 млн рублей, выделенных МВД РФ. Бывший начальник МВД Бердска полковник полиции Сергей Терентьев назвал день открытия ИВС «знаменательным событием для жизни бердского отдела МВД». Он лично распахивал  двери камер изолятора, демонстрируя помещения, в которых будут содержаться те, кто преступил черту закона.

В ИВС бердского ОМВД после капремонта было тепло и сухо. Там смонтировали приточную вентиляцию. Была установлена новая сантехника. Во всех камерах — горячая и холодная вода. Завезена новая металлическая посуда. Двухместная душевая. Новые толстые ватные матрацы, одеяла и постельное белье. Прежде, до изменения законов, задержанные спали на голых нарах – постель им не полагалась. В каждой из 11 камер и в служебных помещениях, в том числе в комнате для следственных действий,  установлено видеонаблюдение и кнопки вызова дежурного. С декабря 2011 года ИВС Бердска соответствует нормам международного права.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить