Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Правила перевозки детей ГИБДД проверит в Бердске и Новосибирске

Акция «Ребенок – главный пассажир» пройдет 24 и 26 августа
Акция «Ребенок – главный пассажир»
Акция «Ребенок – главный пассажир»
Акция «Ребенок – главный пассажир» пройдет 24 и 26 августа

24 и 26 августа автоинспекторы Новосибирской области проверят соблюдение водителями правил перевозки детей, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление ГИБДД.

Профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир» направлено на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров. Инспекторы ДПС будут выявлять водителей, нарушивших правила перевозки детей. Автоинспекторы обратят внимание на обязательное использование детских удерживающих устройств. По мнению специалистов, такие устройства снижают вероятность получения травм и гибели детей в дорожных авариях на 70%.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п.22.9), перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах.

Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 11 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

По итогам 7 месяцев текущего года в Новосибирске и Новосибирской области произошло 177 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых, 3 детей погибли и 188 получили различные травмы. В 41 ДТП пострадали 46 детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб.

В каждом четвертом ДТП с участием детей-пассажиров несовершеннолетние перевозились с нарушением правил дорожного движения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить