Четверг
25 апреля
2024
  °C

Правозащитники спорили: осквернен ли Вечный огонь в Бердске

Заставить быть патриотичным нельзя
Правозащитники спорили: осквернен ли Вечный огонь в Бердске
Правозащитники спорили: осквернен ли Вечный огонь в Бердске
Заставить быть патриотичным нельзя

Встречу с жителями Бердска новосибирский правозащитник Алексей Крестянов и юрист Константин Зиновьев инициировали сами. Поводом для их визита в Бердск стала скандально прославившаяся (а после показа по федеральному телеканалу НТВ — теперь уже прославившаяся на всю Россию) фотография двух девушек у Вечного огня.

Одна бердчанка – 21-летняя Юлия Васильева, запечатленная на фото сидящей поверх жерла Вечного огня, – стала фигурантом уголовного дела об осквернении места поминовения, совершенного в отношении скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма. Вторая – 18-летняя Анастасия Неверова – под статью УК не попала, поскольку в момент фотосессии просто стояла рядом с подругой.

На встречу правозащитники и приглашали всех, кто активно обсуждает поступок девушек в интернете. В первую очередь ждали их самих и того человека, который сделал снимок. А также надеялись, что придут их сторонники. Но те не пришли.

Обсудить факт осквернения историю с правозащитниками решились лишь ведущий специалист местного отдела по делам молодежи, курирующая патриотическое воспитание, Евгения Шмидт, и активный интернет-пользователь, известный своим глубоким уважением к теме Великой Отечественной войны Сергей Гайлевич.

В ходе дискуссии, немного напоминавшей «товарищеский суд» и круглый стол одновременно, правозащитники пытались рассмотреть два ключевых аспекта – собственно создание снимка фотографом и «моделью» и то, как он был предан огласке.

По мнению юриста Константина Зиновьева,  в действиях «главной героини» фотоснимка  Юлии Васильевой налицо признаки неуважения к самому памятному месту в Бердске. Совершенно очевидно, как говорит Константин, что девушка имела умысел, создавая данное фото. Она хотела сфотографироваться именно в этом антураже. Она позировала фотографу. Она не села, например, на ступени мемориального комплекса, а взгромоздилась в центр скульптурной композиции – на жерло Вечного огня.

На реплику правозащитника Алексея Крестьянова, что, возможно, Юлия Васильева просто хотела себя оригинально показать на фото, его коллега парирует:

— Девушки, если хотят оригинальности фото, то выбирают соответствующую одежду или позу. Ее же действия совершены с осмысленной долей риска.

 

 

По словам Зиновьева, делая фото, Юлия Васильева не выбрала фоном Мемориал. Он просто не привлек ее своей художественной или архитектурной ценностью. Девушка на снимке находится в самом его «сакральном» месте.  Поэтому этот снимок – не ради фото на память. Хотя, как полагает Константин Зиновьев, нельзя усматривать в действиях молодой бердчанки признаки ненависти или вражды, руководствуясь лишь фотографией.

— Общество в комментариях этой истории разделилось. Выявились и оппозиционеры, и даже маргиналы, — говорит Алексей Крестьянов. – Сегодня трудно понять, где находится грань патриотизма и абсолютного безразличия.

Для сотрудницы отдела по делам молодежи Евгении Шмидт ситуация, как она говорит, шоковая.

— Я старше этой Юлии на три года. Но меня научили уважать прошлое. Я в школе не несла вахту Памяти. Но у меня никогда не возникает и мысли… Во мне воспитали уважение к солдатам той войны, — говорит Евгения.

Ее работа – организовать и провести молодежные мероприятия патриотического плана. Каждую пятницу в Бердске у Вечного огня на Посту №1 стоят школьники и несут вахту Памяти. Бердские зарничники считаются одними из лучших в Новосибирской области. Множество останков солдат, павших на полях сражений, поднял и перезахоронил за годы раскопок бердский поисковый отряд «Кондор».

— Мы много говорим об истории. Но заставить молодежь прийти к нам мы не можем, — говорит Евгения Шмидт, рассуждая о том, как получилось, что молодые бердчанки проявили неуважение к памятному месту, оскорбив тем самым чувства ветеранов и других жителей города.

Правозащитники провели сравнение этой истории с историей Pussy Riot, которые понесли, по мнению многих, несоизмеримо тяжелое наказание за совершенное ими правонарушение. Каким будет наказание для Юлии Васильевой в рамках возбужденного уголовного дела? Пока неизвестно. Все зависит, по мнению Алексея Крестьянова, от позиции суда.

— Преступление в данном случае не в фото, а в самом действии. Фото – одно из доказательств того, что действие было совершено, причем – умышленно, — продолжает Алексей Крестьянов. – Но это, скорее, мелкое хулиганство, а не осквернение памятника.

Бердчанин Сергей Гайлевич полагает, что за поступок девушки наказание должно последовать непременно. Но это, как она полагает, не должен быть тюремный срок. Несколько часов обязательных работ – соизмеримое наказание.

Участники встречи сошлись во мнении, что финалом этой истории мог бы быть выездной показательный суд. Хоть на стадионе. И хорошо, если бы туда привели большое количество людей, в том числе молодежи.

— На этом примере молодежь лучше всего бы поняла, что такое поведение недопустимо, — резюмировал Алексей Крестьянов.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить