Пятница
29 марта
2024
  °C

Празднование 300-летия Искитима стоит 676 млн рублей

Утвержден подробный план праздничных мероприятий
Фото iskitimcity.ru
Фото iskitimcity.ru
Утвержден подробный план праздничных мероприятий

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий утвердил план мероприятий, посвященных празднованию 300-летия города Искитима. Юбилейную дату ближайший сосед Бердска отмечает в 2017 году. Сам Бердск отпразднует 300-летие в сентябре 2016-го.

Наиболее знаковыми для города Искитима событиями станут строительство стадиона с искусственным ледовым покрытием, на который выделяется 152 млн рублей, и новый детсад на 320 мест в микрорайоне Подгорный (стоимость объекта 207 млн рублей).  Деньги на реализацию этих проектов выделяет областной бюджет, преимущественный объем финансирования предусмотрен на 2017 год.

В план легли важные хозяйственные вопросы – благоустройство и озеленение территории, строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры. Например, из средств муниципального бюджета потратят 1 млн рублей на модернизацию парка аттракционов, 1,7 млн рублей уйдет на ремонт фонтанов в парке культуры и отдыха им. Коротеева, отремонтируют арку главного входа в парк и его ограждения. На городских улицах высадят 300 новых елей. Запланирован ремонт фасадов зданий и благоустройство территорий на улицах Комсомольской, Пушкина, Советской, пр. Юбилейном и в микрорайонах Искитима.

На восстановление циркуляции горячего водоснабжения выделяется 4 млн рублей – средства местного бюджета и внебюджетное финансирование. В 2016 году будет проведена реконструкция магистрального водовода на участке от ул. Молодежной до микрорайона Подгорный.

В планах ремонт привокзальной площади и реконструкция путепровода по ул. Юбилейной через железную дорогу. На ул. Пушкина заменят асфальтовое полотно. Запланирован комплекс спортивных и культурно-массовых мероприятий.

На сувенирную и памятную продукцию также выделяется финансирование. Фотоальбом «Искитиму – 300 лет» издадут за счет средств местного бюджета – 1000 тыс. рублей. На издание календаря знаменательных дат и памятных  событий областной бюджет выделяет такую же сумму. Праздничная атрибутика для украшения города в честь юбилея обойдется бюджету Искитима в 80 тыс. рублей, а издание книги воспоминаний работников культуры города стоит 30 тыс. рублей.

Купят новую сценическую световую и звуковую аппаратуру. Выпустят фильм о городе Искитиме и сборник стихов местных поэтов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить