Пятница
29 марта
2024
  °C

Прекращено уголовное дело о врачебной ошибке в Бердске

Хирург, по вине которого умерла пациентка, продолжает оперировать
Александр Белужников
Александр Белужников
Хирург, по вине которого умерла пациентка, продолжает оперировать

Сегодня, 11 марта 2014 года, прекращено уголовное дело в отношении хирурга центральной горбольницы Бердска Александра Белужникова, по вине которого два года назад умерла 20-летняя пациентка Оксана Ветрова.

Судья Татьяна Васюхневич предупредила подсудимого, что прекращение уголовного дела происходит по нереабилитируещему для Белужникова основанию – за истечением срока давности. Тот согласился.

Вина Белужникова во врачебной ошибке доказана. Оксана Ветрова умерла 16 февраля 2012 года  в реанимации бердской ЦГБ после проведенной операции по удалению аппендикса. Эксперты подтвердили версию следствия, что доктор Белужников допустил небрежность при проведении лапараскопической диагностики – повредил аорту пациентке. Через несколько часов после операции девушка умерла от обильной кровопотери. Доказан факт ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врача.

Александр Белужников считает смерть Оксаны Ветровой несчастным случаем. Он и сейчас продолжает работать в отделении хирургии. Но больше не делает таких операций, какую сделал Ветровой два года назад. Говорит, что ему это тяжело с моральной точки зрения.

— Завершится процесс – там видно будет, — говорит Белужников.

Смерть девушки осужденный доктор называет трагедией для всех, в том числе для него самого.

— Переживания были глубокие и искренние, — подчеркивает Александр Белужников, недавно оправившийся после инсульта, с которым он попал в реанимацию в день, когда должны были огласить приговор – 14 февраля. – Я не могу объяснить, не могу найти слова, чтобы объяснить с медицинской точки зрения – что тогда пошло не так. Медицина – это не математика, здесь дважды два не всегда четыре.

Сегодня Александр Белужников все также не согласен с тем, что ему инкриминируют. Говорит, что дать профессиональную оценку его действиям и вообще произошедшему, могут «только профессионалы узкого круга».  Тяжело вздыхая, говорит, что его пациентка умерла впервые за его 33 года врачебной деятельности.

Он пока не решил, будет ли дальше работать по профессии. Ни на стадии предварительного следствия, ни во время судебных заседаний никто не потребовал отстранить его от работы. Белужникова по-прежнему считают одним из лучших хирургов в Бердске.

— Хирургия – это не профессия, это образ жизни. Поэтому без хирургии очень сложно прожить. Если здоровье позволит, и я буду нужен, я буду оперировать, — сказал Александр Борисович.

Перед родственниками умершей девушки он пытался извиниться, но, как подчеркивает доктор, они в то время не были готовы принять его извинений.

— Это естественное человеческое желание было. Потому что любой хирург естественно, даже если он не виноват, принимает на себя всю тяжесть осложнений, несет моральную ответственность. Если это настоящий нормальный хирург, — рассуждает он.

Родственники Оксаны Ветровой — ее родители и брат – не пришли ни на одно судебное заседание после того, как в Бердск поступило заключение экспертов, подтвердивших факт врачебной ошибки. Не были они и сегодня на оглашении решения суда. В рамках уголовного дела они заявляли иск о компенсации морального вреда и средств, потраченных на похороны, в общей сумме 3 млн 600 тыс. рублей. Деньги, по их словам, хотели пустить на благотворительность.

Суд отказал в удовлетворении иска потерпевшей стороне. Однако, как подчеркнула судья Татьяна Васюхневич, родственники умершей девушки вправе обратиться в суд с гражданским иском.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить