Суббота
27 апреля
2024
  °C

При пожаре он проснется первым — в Бердске начали ставить будильники спасения

Пронзительный звук извещателя разбудит вас при пожаре
Будильник спасения можно приклеить к потолку на двусторонний скотч
Будильник спасения можно приклеить к потолку на двусторонний скотч
Пронзительный звук извещателя разбудит вас при пожаре

— У себя дома я положил «будильник спасения» на кухонный шкаф. Два раза у нас убегала каша, которую варили детям. Оба раза «будильник спасения» мгновенно сработал – до задымления квартиры не дошло, — рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Бердска Николай Степоненков. – Пожара не надо бояться, нужно предпринять меры для его недопущения.

Акция «Будильник спасения» в Новосибирской области началась в марте. Ее лозунг: «При пожаре он проснется первым». Автономные пожарные извещатели, которые можно приклеить к потолку на двусторонний скотч, прикрутить на саморезы или положить на шкаф на высоту не ниже 30 см от потолка, улавливают дым еще на стадии возгорания. Это – тот самый момент, когда, как подчеркивают в ГУ МЧС, потушить огонь очень легко: просто вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав очаг пожара землей из цветочного горшка. О начавшемся возгорании извещатель предупреждает громким пронзительным сигналом и разбудит даже крепко спящего человека.

Пока что в Бердске в квартирах социально незащищенных людей – у ветеранов войны, инвалидов, многодетных семей, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума, установлено всего семь таких «будильников». Но со следующей недели, по словам Николая Степоненкова, сотрудники ОНД начнут массовую установку – местные власти купили 100 извещателей для бесплатной установки малообеспеченным гражданам. Список таких семей составлен органами соцзащиты.

— Сейчас стоимость извещателей снизилась, — рассказывает Николай Степоненков. – Если ранее их продавали по цене около 600-700 рублей, то теперь они в продаже по цене около 400 рублей. Установить «будильник спасения» самостоятельно может каждый. Для этого не требуется специальных знаний.

Извещатель крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Для его работы необходима батарейка типа «Крона», которой хватает для бесперебойной работы в течение года. При необходимости извещатели в квартире можно связать в локальную сеть.

Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара. Также люди получают смертельные отравления дымом когда спят и не чувствуют дыма пожара. Часто проснувшиеся люди не могут спастись, потому что пути эвакуации уже бывают отрезаны огнем.

— В идеале установка «будильников спасения» должна быть произведена в каждой комнате. Но минимум – это кухня, — поясняет Николай Степоненков. – В квартирах лежачих больных, инвалидов мы будем ставить их в комнате, где находятся эти люди. При сработке извещателя человек всегда успеет либо сам потушить возгорание, либо вызвать пожарных и уйти на безопасное расстояние.

По данным управления надзорной деятельности, при использовании подобных «будильников» число человеческих жертв при пожарах сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.

Ставить «будильники» рекомендуют не только в квартирах и частных домах, но и на дачах.

Извещатели устроены так, что срабатывают  на дым (кроме табачного) до момента сильного задымления или пожара.

В Бердске извещатели имеются в продаже в двух специализированных магазинах по пожарно-технической продукции: в ТЦ «Бастион» (Микрорайон, 71) и в магазине «Сибирские пожарные системы» (Островского, 122).

Защитите свою жизнь!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить