Пятница
29 марта
2024
  °C

При ремонте канализационного коллектора Бердска было похищено 2 млн рублей

01.01.2014 00:00
Автор:

Четыре ножевых затвора, установленные на канализационном коллекторе, - не немецкиеУголовное дело о мошенничестве передано в суд

 

 

 

 

В Новосибирской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере. Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в 2012 году обвиняемый, являясь коммерческим директором ООО «РОСТРЕЙД», из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения путем обмана совершил хищение денежных средств, выделенных для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на напорном канализационном коллекторе Бердск-Академгородок.

Обвиняемый, преднамеренно сфальсифицировав технический паспорт на изделие и сертификат соответствия, поставил подрядчику продукцию иной марки и меньшей стоимости, чем было предусмотрено проектно-сметной документацией.

Кроме того, часть из похищенных обвиняемым денежных средств — около 1 миллиона рублей — была выделена из резервного фонда Правительства Новосибирской области в виде межбюджетных трансфертов местному бюджету города Бердска для финансирования реконструкции канализационного коллектора.

Обыски в КБУ Бердска прошли 16 октября 2013 года — в день, когда в Бердске произошла другая крупная коммунальная авария. Из кабинета директора изъяли компьютер и документацию. Следствие искало подтверждение преступлению, выявленому управлением ФСБ по Новосибирской области.

Как пояснил тогда руководитель бердского следственного отдела СКР Сергей Копырин, при ремонте бердского участка канализационного коллектора, разрушение которого произошло в ночь на 6 января 2012 года в районе завода «Чистая вода» под Академгородком, вместо двух дорогостоящих немецких задвижек были установлены две дешевые китайские. А по отчетным документам прошли немецкие комплектующие.

Путем умышленных мошеннических действий обвиняемый совершил хищение денежных средств у муниципального образования город Бердск Новосибирской области и муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг» на общую сумму около 2 миллионов рублей. 
Как сообщили в региональном управлении СКР, бердским следственным отделом собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить