Пятница
19 апреля
2024
  °C

Причину частых внеплановых отключений горячей воды назвали в КБУ Бердска

Директор КБУ Олег Новичонок: К сожалению, быстро уйти от этой ситуации мы точно не сможем
Оборудование на ЦТП требует регулярного очищения
Оборудование на ЦТП требует регулярного очищения
Директор КБУ Олег Новичонок: К сожалению, быстро уйти от этой ситуации мы точно не сможем

Вторую неделю в Бердске наблюдаются частые отключения горячей воды в многоквартирных домах. Самая распространённая причина – необходимость проведения внеплановой чистки водоподогревателей на ЦТП.

Сейчас эти работы проходят на ЦТП-11Б, ЦТП-6 и ЦТП-21Б. В КБУ объяснили, почему это приходится делать и осенью, и зимой.

По словам директора КБУ Олега Новичонка, выход оборудования из строя зависит и от структуры воды, и от особенностей пластин водоподогревателей.

 — Структура воды такова, что приводит к загрязнению водоподогревателей и необходимости их чистки. Водоподогреватели бывают нескольких типов – с разным расстоянием между пластинами и разным качеством самих пластин. Изменить ситуацию очень сложно. Замена водоподогревателей на более дорогие – трудоёмкий и затратный процесс. Это будет стоить порядка 10 млн рублей плюс стоимость сопутствующих работ. В краткосрочный период сделать это невозможно. Планируем каждый год проводить работы по улучшению водоподогревателей. Но в текущей ситуации нам ничего не остаётся, кроме как заключать договор с подрядчиком на чистку водоподогревателей. Эта работа будет проводиться. К сожалению, быстро уйти от этой ситуации мы точно не сможем, — сообщил сайту Бердск-Онлайн Олег Новичонок.

Чистка подогревателей, как правило, занимает несколько дней. На это время у потребителей отключают горячую воду.

Также отключения ГВС происходят из-за дефектов на сетях тепло- и водоснабжения. По словам Новичонка, КБУ максимально подготовился к зиме. Впрочем, из-за возраста труб аварийных ситуаций, вероятно, избежать не удастся, но любые поломки будут устраняться оперативно. Замену сетей проводят участками. Провести тотальное обновление сетевого хозяйства пока невозможно из-за финансовых трудностей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить