Вторник
30 апреля
2024
  °C

Принимают заявки на конкурс молодых дизайнеров «Тайный показ» в Бердске

Участники конкурса посетят мастер-классы от экспертов моды и дизайна, экскурсии по этнографии костюмов
Участница конкурса
Участница конкурса "Тайный показ"
Участники конкурса посетят мастер-классы от экспертов моды и дизайна, экскурсии по этнографии костюмов

Шестой год в Бердске проходит региональный конкурс для молодых дизайнеров и модельеров одежды — «Тайный показ».

— Многих молодых дизайнеров интересует: как построить карьеру в модной индустрии, с чего начать, как создать свою первую коллекцию, — рассказывает руководитель проекта для молодых дизайнеров «Тайный показ» Елена Гусева. Этот региональный проект предоставляет уникальный шанс заявить о себе, познакомиться с единомышленниками, получить советы и поддержку от практикующих экспертов, и причём совершенно бесплатно.

В 2023 изюминкой «Тайного показа» стала тема культурного кода Сибири. Важно в коллекциях привлечь внимание к особенностям национального колорита народов, проживающих на территории Новосибирской области, — объясняет Елена Гусева. А также показать использование традиций в современной одежде.


В 2023 году проект будет состоять из трёх блоков:

1. «Обучающий блок» (октябрь/ноябрь) – серия мастер-классов.

Участие в образовательной программе позволит разработать и усовершенствовать свои коллекции, пообщаться с опытными специалистами-экспертами.

Мастер-классы будут проходить в Бердске, Искитиме, Новосибирске, и носят формат «открытых» (их смогут посещать не только участники, но и все желающие).

2. «Финальный конкурсный гала-показ» (9 декабря).

Проходит в форме дефиле авторских коллекций участников гала-показа, члены жюри подводят итоги и награждают победителей. Традиционно определяют трёх равных победителей, а также специальные номинации.

3. «Этно-маркет» (февраль 2024 года).

Выставка-продажа авторских изделий молодых дизайнеров в этно-стиле  — это новый этап конкурса. Проводится для популяризации одежды с элементами национального костюма и расширения клиентской базы покупателей у молодых дизайнеров одежды – участников проекта. Также пройдут мастер-классы по изготовлению и декорированию одежды и аксессуаров.


Проект «Тайный показ» в 2023 году реализуется с использованием гранта всероссийского конкурса молодежных проектов, предоставленного Федеральным агентством по делам молодежи, при поддержке Росмолодёжь.


В региональном проекте «Тайный показ» могут участвовать начинающие дизайнеры одежды в возрасте от 16 до 30 лет, проживающие в Новосибирской области, интересующиеся темой дизайна, конструирования и пошива одежды. Заявки на участие принимают до 30 сентября по электронной почте: [email protected]. К заявке обязательно должно быть приложено портфолио: эскизы, фото-видеоматериалы коллекции, имеющихся работ. Если работ пока нет – то коллаж/мудборд образов будущей коллекции. Участие бесплатное. Количество участников ограничено.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить