Пятница
19 апреля
2024
  °C

Притормози! В Бердске проведена акция в защиту пешеходов

Пешеходы составляют 30% погибших и раненых от общего количества пострадавших в ДТП
Притормози! В Бердске проведена акция в защиту пешеходов
Притормози! В Бердске проведена акция в защиту пешеходов
Пешеходы составляют 30% погибших и раненых от общего количества пострадавших в ДТП

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Статистика дорожно-транспортных происшествий  свидетельствует о том, что в системе «автомобиль-водитель-пешеход-дорога» наиболее уязвимым звеном является человек. Организация Объединенных Наций включает проблему безопасности дорожного движения в число наиболее острых проблем человечества. Пешеходы составляют 30% погибших и раненых от общего количества пострадавших в ДТП, 36% — пассажиры и 34% — сами водители.

Исследования отечественных специалистов и опыт зарубежных стран с низким уровнем дорожно-транспортных происшествий приводят к однозначному выводу: только личная дисциплинированность пешеходов и водителей гарантируют снижение числа жертв на дорогах. 

На территории города Бердска проведены пропагандистские акции, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Акции «Притормози!» и «Ответственность пешехода» провели сотрудники Госавтоинспекции Бердска совместно с представителями отряда ЮИД и группой студентов-волонтёров из Бердского политехнического колледжа.

В ходе акции «Притормози!» участники мероприятия раздали водителям агитационный материал, разработанный отделением ГИБДД по городу Бердску. Таким способом общественники напомнили водителям о необходимости соблюдения пункта 14.1 Правил дорожного движения, а именно об обязанности снизить скорость, приближаясь к пешеходному переходу.

Акция «Ответственность пешехода» была направлена на повышение уровня культуры пешеходов.

Участники акции сообщили пешеходам, что  на территории Бердска наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Для предотвращения нарушения Правил дорожного движения пешеходами, а также для снижения количества ДТП с участием пешеходов общественники пожелали данной категории участников дорожного движения быть внимательными на дороге и не нарушать Правила дорожного движения.

Также для недопущения ДТП с участием пешеходов в темное время суток пешеходам была вручены светоотражающие фликеры, для того, чтобы они стали заметнее на дороге.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить