Четверг
28 марта
2024
  °C

Приверженцев ЗОЖ все больше появляется в Бердске

7 апреля всемирный день здоровья. Он посвящен вопросам лечения и профилактики опасных заболеваний
Нужно заботиться о своем здоровье
Нужно заботиться о своем здоровье
7 апреля всемирный день здоровья. Он посвящен вопросам лечения и профилактики опасных заболеваний

В мире не существует ничего ценнее здоровья, отметили в Центре гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области в Бердске. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. Но даже такой образ жизни не может быть гарантией, проблемы со здоровьем могут возникнуть у каждого, независимо от того, на каком континенте он проживает, какую веру исповедует.

Охрана здоровья граждан – это неотъемлемая составляющая каждого цивилизованного государства.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это масштабный проект, главная цель которого – пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ). Поскольку с каждым годом количество людей, которые придерживаются ЗОЖ, увеличивается, можно предположить, что затраченные труды дают свои плоды.

Всемирный день здоровья начали отмечать еще в середине прошлого века (в 1948 году). Праздник проходит ежегодно 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день был опубликован устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). 

Его отмечают каждый год, так как очень важно показывать людям, какова цена здоровья. Выносятся на всеобщее обсуждение наиболее острые проблемы, ставятся задачи перед здравоохранительными организациями, ищутся пути решения. Праздник отмечают для того, чтобы общество задумалось, насколько этот вопрос важен, а также о том, что нужно заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Всемирный день здоровья призван популяризировать здоровый образ жизни, способствовать развитию медицинских учреждений в разных странах мира.

Ежегодно открывают специальные медицинские центры, цель работы которых заключается в раннем обнаружении заболеваний. В больших городах они обычно работают при поликлиниках.

Проводятся и другие мероприятия.

  • В больницах и поликлиниках организовывают лекции, семинары и конференции для населения и медицинского персонала.
  • Спортивные соревнования, в том числе забеги, велозаезды и другие.
  • Для привлечения внимания общественности в парках, скверах и на спортивных площадках проводятся мастер-классы, в которых могут участвовать все желающие.
  • Благотворительные акции.
  • Информирование о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.
  • В обязательном порядке различные мероприятия проводятся в детских садах, школах и других учебных заведениях. Чтобы будущее поколение выросло здоровым, детям рассказывают о вреде алкоголя и курения, опасности наркотических средств, важности правильного питания и занятий спортом. Для учащихся обычно устраиваются спортивные состязания, а также проводят театральные представления, посвященные ЗОЖ или проблемам медицины

Всемирный день здоровья в 2021 году традиционно будет посвящен вопросам лечения и профилактики опасных заболеваний и здоровому образу жизни. Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он напоминает нам о том, как важно следить за своим здоровьем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить