Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Приверженность профилактике отсутствует»: бердчане не желают проходить диспансеризацию

Главврач призывает горожан выделить время на своё здоровье
Центр
Центр "Здоровье" расположен в поликлинике на Пушкина
Главврач призывает горожан выделить время на своё здоровье

За неделю в Бердске прошли диспансеризацию 239 человек. Это очень мало, считает главный врач БЦГБ Елена Тоцкая: минимальный план по диспансеризации – 800 человек.

Профилактическое направление деятельности больницы, направленное на своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и онкологий, остается по-прежнему актуальным, уверена главврач БЦГБ.

– В бердской больнице созданы все условия для того, чтобы горожане могли пройти профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию населения. Что именно – диспансеризацию или профосмотр – именно вам нужно пройти, определят специалисты БЦГБ, это зависит от года рождения. При этом объем обследований отличается минимально. Это кратчайший путь к информации о состоянии собственного здоровья и к своевременному выявлению таких серьезных болезней, как туберкулёз, эндокринных, сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний.

К сожалению, пациенты, обращающиеся по различным поводам в больницу, не желают пройти профилактический осмотр.

– В своем плотном графике необходимо выделять время на свое здоровье! Если вы уже пришли в лечебное заведение, то завершите этот путь определением группы здоровья, диагноза, а в случае необходимости – постановкой на диспансерный учёт и наблюдение.

Сегодня медицинские технологии таковы, что практически ничего невозможного нет. И чем раньше вы узнаете о своем заболевании, тем больше шансов на выздоровление, можно существенно продлить свою жизнь и улучшить ее качество, — уверена Елена Геннадьевна.

Как пройти диспансеризацию и профосмотр в Бердске?

Можно позвонить либо в колл-центр либо непосредственно в центр «Здоровье» и записаться на диспансеризацию:

  • Можно позвонить по телефону колл-центра БЦГБ — 5-56-10
  • Телефон центра «Здоровье» — 5-56-09.

Если вы уже пришли в поликлинику по любому поводу – за рецептом или справкой, пройти флюорографию – вы можете обратиться в регистратуру и сообщить о своем желании пройти профосмотр либо диспансеризацию.

– В одно посещение будет проведен опрос, анкетирование, антропометрические измерения, кроме того, вы сможете сдать определенный набор анализов, — пообещала Елена Тоцкая.

Она напомнила, что первый этап диспансеризации не предусматривает посещение узких специалистов. Если нет существенных отклонений в показателях минимального обследования, то диспансеризация завершится психологическим консультированием и выдачей рекомендаций по здоровому образу жизни.

В случае, если отклонения будут найдены, то пациент будет направлен на второй этап диспансеризации, во время которого он побывает у профильных специалистов и пройдет дополнительные виды обследований. Сегодня, для ускорения и облегчения процесса, выделены зоны в расписании врачей эндокринолога, уролога и хирурга. Такие же окошки есть в расписании специалистов, проводящих эндоскопические виды обследования и лучевую диагностику.

Если есть показания для прохождения второго этапа, то на приём к врачу или на обследование, пациента запишет доктор: у него есть такая возможность. Задача пациента будет заключаться лишь в том, чтобы вовремя прийти на приём.

– Если у вас возникли проблемы или сложности с прохождением диспансеризации, то можно обратиться в БЦГБ либо через сайт, либо через наши социальные сети или телеграм-канал, — подчеркнула Тоцкая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить