Пятница
29 марта
2024
  °C

Прививки от гриппа взрослым и детям в сентябре начнут ставить в Бердске

Перед вакцинацией необходимо посетить терапевта или педиатра
Прививки ставят в поликлиниках и частных медцентрах
Прививки ставят в поликлиниках и частных медцентрах
Перед вакцинацией необходимо посетить терапевта или педиатра

Прививочная кампания начинается в Новосибирской области. Не за горами сезон гриппа и ОРВИ. 

Как рассказла сайту Бердск-Онлайн начмед БЦГБ Надежда Шахатова, в Бердске вакцинация населения начнётся со следующей недели. То есть, в 10-х числах сентября. 

Чтобы поставить привику, необходимо сначала пройти консультацию участкового терапевта или педиатра. Есть противопоказания к вакцинации. Прививать и взрослых, и детей будут бесплатно. 

По мнению врачей и специалистов Роспотребнадзора, вакцинация из года в год подтверждает статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции на территории области. Современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные.

 — Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений. Привиться (бесплатно) против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, либо (платно) в медицинских центрах, — отмечают в областном управлении Роспотребнадзора.

В 2018 году привито против гриппа  52,9 % населения Новосибирской области, в 2019 году запланировано привить не менее  53,1% (более 1,4 млн. человек).

В первую очередь прививкам против гриппа подлежат люди из групп повышенного риска заболевания: дети с 6 месяцев, дети посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные, лица старше 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение по составу вакцины для использования в сезон гриппа 2019–2020 гг. Согласно решению, в состав вакцины выключены 3 актуальных штамма вируса гриппа подтипа A(H1N1),  A(H3N2), гриппа типа В.

Для проведения прививочной компании на территорию области 22 августа поступила вакцина для детского населения, а 2 сентября — для взрослого населения.

Прививки можно будет получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах) бесплатно. Иммунизация детей должна завершиться до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Бердчанам рекомендуют активно участвовать в прививочной кампании против гриппа, чтобы не болеть. 

Напомним, в прошлом году в Бердске был зафиксирован смертельный случай заболевания гриппом. От гриппа А скончалась 36-летняя женщина. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить