Пятница
19 апреля
2024
  °C

Проект развития моногорода Линёво получил гран-при в России

Создаются условия для привлечения новых инвестпроектов
Проект развития моногорода Линёво получил гран-при в России
Проект развития моногорода Линёво получил гран-при в России
Создаются условия для привлечения новых инвестпроектов

В рамках приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» команда Новосибирской области получила Гран-при по итогам прошедшей в Москве защиты проекта развития моногорода Линёво. Рабочее совещание о перспективах дальнейшего развития моногорода 30 августа провёл губернатор Владимир Городецкий.

Команда, управляющая проектами развития моногорода Линёво, прошла обучение, организованное Фондом развития моногородов РФ и РАНХиГС.

Как отметил губернатор, Новосибирская область была достойно представлена в числе 23 регионов РФ, также презентовавших проекты развития своих моногородов.

— Полученное признание подтверждает, что мы располагаем необходимыми ресурсами, для того, чтобы обе территории Новосибирской области, входящие в структуру моногородов – р.п. Линёво и р.п. Горный, развивались. И это развитие должно касаться не только новых точек роста экономики, но и сбалансированных подходов развития социальной инфраструктуры, обустройства территорий, – подчеркнул Владимир Городецкий.

Куратор проекта развития моногорода Линёво в Фонде развития моногородов РФ Ольга Попова, выступая на совещании, отметила, что результаты, которых достигла команда Новосибирской области в защите проекта, во многом уникальны, подчеркнули в пресс-службе правительства.

— Линёво – единственный моногород из 219 моногородов РФ, которые также уже прошли защиту своих проектов развития, который нашёл себя в сервисной экономике. Фонд развития моногородов со своей стороны готов оказывать поддержку в строительстве инфраструктуры и получении займов для бизнеса, – сказала она.

В ходе заседания заместитель председателя правительства – министр экономического развития Ольга Молчанова прокомментировала, что р.п. Линёво и р.п. Горный Новосибирской области включены в федеральный приоритетный проект «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году как территории, у которых не было риска в ухудшении социально-экономической ситуации.

— С включением в проект Новосибирской области наш регион получил новый импульс развития за счёт мер поддержки территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые сегодня создаются в моногородах, – сказала Ольга Молчанова. – Эти меры поддержки гарантирует РФ вместе с субъектами, и они предполагают налоговые льготы по налогу на имущество, по налогу на прибыль, льготы по платежам во внебюджетные фонды. Таким образом, создаются условия для привлечения на территории новых инвестиционных проектов. 

Проект «Комплексное развитие моногородов», утвержденный в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по инициативе партии «Единая Россия»,  предусматривает создание в 100 моногородах страны территорий опережающего социально-экономического развития. Для всех  моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.

С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить