Пятница
29 марта
2024
  °C

Проект установки барельефа «Гороховская мельница» в Бердске стал одним из лучших на всероссийском конкурсе

Во втором туре конкурса жюри определит, будет ли проект реализован уже в этом году
Проект
Проект "Гороховская мельница" стал одним из лучших в первом этапе конкурса
Во втором туре конкурса жюри определит, будет ли проект реализован уже в этом году

Завершился первый этап всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след-2021». Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на отдел культуры Бердска. 

Напомним, от Бердска в конкурсе участвовал проект «Гороховская мельница». Он предполагает создание барельефа в парке культуры и отдыха, который будет посвящён мельнице купца Горохова. Она считалась крупным производством муки и славилась своими инновациями: вальцевыми станками, электричеством и канатной дорогой. А сам купец Владимир Горохов — хозяин мельницы — помогал Бердску развиваться: на его деньги были построены здравницы и первые культурные заведения, он же содержал бесплатные учебные заведения. 

На табличке с информацией о достопримечательности будет нанесен QR-код и слова «Совершите экскурс в прошлое и посмотрите фильм о Бердске, когда в нем жил и работал один из самых известных людей в истории нашего города — Владимир Александрович Горохов, просканировав QR-код и выбрав фильм в разделе «Проекты» на сайте Отдела культуры Бердска» (фильм будет сделан силами сотрудников учреждений культуры Бердска).

Проект «Гороховская мельница» прошел во второй этап, набрав необходимое количество голосов поддержки. Напомним, голосование было народным. 

 — Местная общественная организация «Объединение деятелей культуры города Бердска», выступившая автором идеи «Гороховская мельница», благодарит всех, кто поддержал проект своими голосами, информационной поддержкой! — отмечают в отделе культуры. 

Конкурс «Культурный след» проводится с 2015 года. В этом году на конкурс было подано 1005 проектов из 64 регионов. Несмотря на часто возникающие сложности при регистрации для голосования, во 2 этап прошли 75 проектов, набравшие более 100 голосов поддержки.

Совсем скоро состоится отбор, где экспертный совет выберет ТОП-15 лучших идей. Из них, по результатам общественных слушаний и согласований, будут выбраны 5 победителей – проекты, которые будут реализованы в этом году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить