Вторник
16 апреля
2024
  °C

Программа социальной газификации в РФ продлена

Инвалидам, многодетным и малоимущим – субсидия не менее 100 тыс. рублей
Гаификация продолжится
Гаификация продолжится
Инвалидам, многодетным и малоимущим – субсидия не менее 100 тыс. рублей

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года. Об этом говорится в списке поручений президента, опубликованном на сайте Кремля, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Также в документе содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан и другие.

Президент рекомендовал руководителям регионов обеспечить инвалидам и ветеранам войн, многодетным семьям и малоимущим гражданам предоставление субсидий на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в размере не менее 100 тысяч рублей.

17 октября 2022 года правительством Новосибирской области приняты изменения в региональную программу газификации. Теперь в регионе вдвое увеличено количество населенных пунктов для газификации – в четыре района области газ придет впервые, отметили в управлении Росреестра.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в июне в рамках Петербургского международного экономического форума между Правительством Новосибирской области и ПАО «Газпром» подписано дополнение к Программе ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации региона. В рамках дополнения планируется газификация нового направления Чистоозерный – Купинский – Баганский – Карасукский районы, а также отдельных населенных пунктов.

Объем финансирования мероприятий составляет 23,5 миллиарда рублей. Это решение позволило вдвое увеличить число населённых пунктов в программе газификации Новосибирской области (плюс к программе – 33 населённых пункта, 31307 домовладений).

«В целях проведения работ по газификации Управлением Росреестра по Новосибирской области с начала года оформлено 218 линейных объектов недвижимости, обеспечивающих газоснабжение на территории региона», — сообщила руководитель новосибирского Росреестра Светлана Рягузова.

Напомним, что программа социальной газификации создана по поручению Президента в 2021 году.

Для участия в программе нужно соблюдать следующие требования:

  • — населенный пункт должен быть газифицирован. То есть по поселку уже идет труба газопровода;
  • — у гражданина в собственности находится дом блокированной застройки, таунхаус или частный дом;
  • — право собственности зарегистрировано и на дом и на землю;
  • — газ используется для бытовых нужд.

Если у собственника не зарегистрировано право в Едином государственном реестре недвижимости, то для участия в программе ему необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права на него, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы. Подать документы для оформления недвижимости жители региона могут любым удобным для него способом: в офисах Многофункционального центра, а также в электронном виде на сайте Росреестра.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить