Среда
24 апреля
2024
  °C

Прокуратура просит признать недействительными результаты публичных слушаний по частному полигону ТКО под Бердском

Бердчан не позвали на встречу, где обсуждалась деятельность объекта, подлежащая экологической экспертизе
Создание полигона заморожено
Создание полигона заморожено
Бердчан не позвали на встречу, где обсуждалась деятельность объекта, подлежащая экологической экспертизе

Прокуратура Искитимского района начала судебные тяжбы с ООО «Полигон» — фирмой, которая намерена построить полигон ТБО с сортировочной линией под Бердском (район кладбища). 

Сегодня, 14 января, состоялось предварительное судебное заседание по исковому заявлению Искитимского межрайонного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Полигон»,  администрации Искитимского района Новосибирской области о признании  недействительными результатов публичных слушаний среди населения о намечаемой хозяйственной деятельности полигона ТКО, проведенных ООО «Полигон», администрацией Искитимского района 12 мая 2020 года.

  — Из искового заявления следует, что ООО «Полигон» не обеспечило размещение информации о намечаемой хозяйственной деятельности в официальном издании органа местного самоуправления, на территории которого намечаемая деятельность по размещению полигона твердых коммунальных отходов может оказать воздействие. А именно —  в официальном издании органов местного самоуправления Бердска, чем нарушены права жителей Бердска на участие в проведении оценки воздействия на окружающую среду, — пояснили в Искитимском районном суде. 

Судебное заседание отложено на 10 февраля. 

Напомним, как ранее сообщал Бердск-Онлайн, прокуратура заинтересовалась ситуацией вокруг полигона ещё летом прошлого года. Она направила в ООО «Полигон»  представление об устранении нарушения при проведении общественных слушаний, на которых, в частности, шла речь о деятельности, подлежащей экологической экспертизе. Но бердчан на встречу официально не пригласили, хотя объект будет располагаться в непосредственной близости от города. И это было не единственным нарушением, которая нашла прокуратура. 

— В публикациях, размещенных в официальном вестнике органов местного самоуправления Искитимского района, на официальном сайте администрации Искитимского района допущена ошибка при указании кадастрового номера земельного участка, на котором планируется осуществлять деятельность, — комментировал ранее сайту Бердск-Онлайн результат проверки заместитель Искитимского прокурора Дмитрий Попков.

В публикациях о проводимых слушаниях, размещенных 8 апреля 2020 года в «Российской газете», «Советской Сибири» и 9 апреля в «Искитимской газете», был указан верный кадастровый номер земельного участка.

Оспорить итоги публичных слушаний может только суд. Равно как и обязать ООО «Полигон» провести повторные слушания – с корректно указанной информацией. Именно поэтому прокуратура обратилась в суд с иском. 

Отметим, что сейчас на территории предполагаемого полигона никаких работ не ведётся. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить