Пятница
19 апреля
2024
  °C

Прокурор Бердска через суд требует лишить Голубева депутатских полномочий

Депутаты исключили «вопрос Голубева» из повестки сессии
Владимир Голубев
Владимир Голубев
Депутаты исключили «вопрос Голубева» из повестки сессии

Прокурор Бердска Александр Власов 16 июня направил в  суд заявление, содержащее, по информации сайта Бердск-онлайн, требование обязать местный горсовет принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Голубева, имеющего судимость.

Обратиться в суд прокурор был вынужден из-за того, что на очередной сессии горсовета, назначенной на 18 июня, вопроса о лишении Голубева-младшего депутатства нет в повестке.

Ранее – в мае текущего года  — по требованию прокурора дважды назначалась внеочередное заседание сессии горсовета по данному вопросу. Но из-за того, что большинство народных избранников саботировали заседание, сессия дважды не состоялась. Депутаты просто не приходили на внеочередную сессию без видимых уважительных причин.

В частности, депутат Андрей Ковальский пояснил сайту Бердск-онлайн, что, по его мнению, внеочередные сессии можно созывать лишь по вопросам жизнеобеспечения города. «Вопрос Голубева», по мнению Ковальского, к такому перечню не относится.

Прокурор Александр Власов высказал готовность подождать до даты очередной сессии, чтобы посмотреть на то, как депутаты Бердска исполняют требования закона. Прокурор обещал оценить поведение депутатов с точки зрения возможности понуждения их к принятию решения по снятию депутатских полномочий с Владимира Голубева.

ВИДЕО: Прокурор Бердска Александр Власов о необходимости лишить Владимира Голубева депутатских полномочий

По словам Александра Власова, по закону снять полномочия с депутата нужно в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении Владимира Голубева, который, напомним, попал под амнистию и был освобожден от отбытия наказания в колонии-поселения.

— Приговор вступил в законную силу, факт состоялся. Здесь вопрос не о судимости или несудимости, — пояснил прокурор Бердска. — А о том, что у нас основным принципом организации деятельности органов местного самоуправления является законность. И человек, который нарушает этот принцип законности, а обвинительный приговор – это акт судебной власти, который говорит о том, что человек совершил преступление и не отвечает своими моральными и нравственными качествами как депутат. Априори он должен быть освобожден от статуса депутата.

Владимир Голубев, по словам прокурора, вправе снять судимость и в дальнейшем участвовать в избирательной кампании.

— Я намерен действовать так, как должно быть по закону. Если полагается сложить полномочия – сложу. Если нет – нет, — сказал сайту Бердск-онлайн депутат Владимир Голубев. — Мои избиратели вопросов мне не задают. И, как я считаю, тему депутатства на округе муссируют те, кому выгодно просто нагнетать обстановку в Бердске. 

Напомним, Владимир Голубев является депутатом на округе №22 – одном из самых больших в Бердске.  Округ включает весь Южный микрорайон, Белокаменный и прилегающие к спорткомплексу «ЗимаЛето» улицы Лунная и Первомайская.  Депутатом он стал в марте 2011 года.

Очередные выборы депутатов горсовета Бердска должны состояться 4 декабря 2016 года. Некоторые депутаты высказываются за необходимость исключения Владимира Голубева из состава горсовета и проведение досрочных перевыборов на этом участке. А депатат Виталий Шапран считает правильным, если весь  горсовет Бердска досрочно сложит полномочия как дискредитировавший себя.

— Совет депутатов г.Бердска нынешнего состава как орган муниципальной власти полностью себя дискредитировал всемерной поддержкой бывшего мэра Потапова, ныне осуждённого за взятки, и доказанной зависимостью от осуждённого предпринимателя Голубева, — заявил Шапран.

Председатель горсовета Валерий Бадьин высказал намерение голосовать против снятия депутатских полномочий с Владимира Голубева. Или воздержится в ходе голосования по этому вопросу.

ВИДЕО: Спикер горсовета Бердска Бадьин о Владимире Голубеве

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить