Суббота
27 апреля
2024
  °C

Прокурор Бердска извинился перед осуждённым бизнесменом Осиным

По одному из эпизодов уголовного дела Алексей Осин признан невиновным
Алексей Осин ранее был депутатом в горсовете Бердска
Алексей Осин ранее был депутатом в горсовете Бердска
По одному из эпизодов уголовного дела Алексей Осин признан невиновным

Прокуратуре Бердска пришлось извиниться перед экс-депутатом горсовета и бизнесменом Алексеем Осиным. Бывший народный избранник, напомним, осуждён за экономические преступления.

В распоряжении редакции Бердск-Онлайн оказалась копия письма из прокуратуры от 13 марта 2019 года. Приводим дословный текст письма:

 — В соответствии с требованиями ст. 136 УПК РФ от имени государства приношу вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (по второму эпизоду уголовного дела №56…).

Письмо подписано прокурором Бердска Романом Сиваком. Он подтвердил сайту Бердск-Онлайн, что действительно подписывал такой документ. По словам Романа Андреевича, извинение – формальность, предусмотренная законом. Если суд выносит оправдательный приговор по какому-либо эпизоду, у обвиняемого появляется право на реабилитацию. В таком случае прокуратура как сторона обвинения должна извиниться перед человеком. Примечательно, что органы предварительного следствия в таком случае свои извинения не приносят — не положено.

Напомним, приговором суда Осин признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в нескольких эпизодах присвоения и растраты чужого имущества с использованием служебного положения.

По данным следствия, Осин в период с августа 2010 по март 2015 года, являясь директором УК «ЖСС», заключил с собственниками квартир договоры на управление 21 многоквартирным домом в Бердске. Для предоставления коммунальных услуг бердчанам Осин заключил с МУП «Комбинат бытовых услуг» договоры на поставку тепловой энергии и горячей воды.

Оплату услуг жильцы производили, зачисляя платежи в кассу и на расчетные счета ООО «УК «Жилстройсервис». Но до КБУ деньги не доходили.

В результате преступной деятельности муниципальному предприятию был причинен многомиллионный ущерб. Кроме того, преступные действия Алексея Осина повлекли введение в отношении должника – ООО «УК «Жилстройсервис» — процедуры банкротства.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены еще 11 эпизодов преступной деятельности Осина, выразившиеся в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «УК «Жилстройсервис». Так, обвиняемый систематически в течение нескольких лет получал вверенные ему денежные средства, принадлежащие обществу, в подотчет. Деньги  присваивал и в последующем распоряжался ими по своему личному усмотрению.

Следствие считало, что деньги Осин потратил на покупку электроники и техники, а также на оплату обучения в Томском филиале РАНХиГС. Суд пришёл к выводу, что оплата университета преступлением не является.

 — Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Осин А.Н., являясь единственным участником ООО «УК «Жилстройсервис» принял решение о направлении на обучение директора ООО «УК «Жилстройсервис», которое было оплачено за счет средств юридического лиц. При этом директор Осин А.Н. прошел курс обучения, получил диплом о высшем образовании по специальности «Государственное и муниципальное управление», что соответствует выполняемой им работе в ООО «УК «Жилстройсервис». Таким образом, Осин А.Н., оплатив образование в Томском филиале ФГОУ ВПО СибАГС, не имел никакой корыстной заинтересованности, поэтому его действия не могут оцениваться как хищение, в связи с чем он подлежит оправданию за отсутствием состава преступления, — сказано в приговоре, который вступил в законную силу.

По остальным эпизодам Осин признан виновным. Согласно приговору, он причинил ущерб в 7,9 млн рублей МУП «КБУ». Эти средства Комбинат сейчас пытается взыскать с Осина в порядке гражданского судопроизводства.

Алексею Осину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима. Однако наказание ещё в день вынесения приговора считалось отбытым. В счёт наказания ему зачтено время, проведённое под арестом в СИЗО и под домашним арестом. А это 2 года, 6 месяцев и 19 дней.

После того, как на Осина завели уголовное дело, он ушёл из политики и бизнеса. На первых заседаниях Алексей Николаевич появлялся с отпущенной густой бородой. Он признавался, что в последнее время занялся фермерским хозяйством и стал набожным человеком. Бороду он отпустил по религиозным соображениям. Но в СИЗО его заставили её сбрить. Осин заявлял, что его насильно лишили растительности на лице.

Также Алексей Осин объявлял голодовку во время следствия и неоднократно писал жалобы на сотрудников правоохранительных органов. Несколько раз дело Осина возвращали из суда в прокуратуру, и процесс начинался заново. С момента задержания бизнесмена до вынесения приговора прошло три года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить