Пятница
19 апреля
2024
  °C

Прокурор через суд обязал «Бердский хлебокомбинат» отремонтировать бомбоубежище

Сооружение гражданской обороны было в запущенном состоянии из-за долгов хлебопёков
«Бердский хлебокомбинат» ранее имел сеть фирменных киосков
«Бердский хлебокомбинат» ранее имел сеть фирменных киосков
Сооружение гражданской обороны было в запущенном состоянии из-за долгов хлебопёков

Горсуд по иску прокурора Бердска обязал АО «Бердский хлебокомбинат» привести в надлежащее состояние защитное сооружение гражданской обороны – противорадиационное убежище, сообщает Бердск-Онлайн. Оно, как установлено, содержится с нарушениями и не готово принять укрываемых граждан. А по закону укрытие должно находиться в состоянии постоянной готовности к использованию.

По результатам проверки укрытия, проведенной прокуратурой Бердска 11 января 2021 года, руководителю Бердского хлебокомбината было внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений законодательства, регулирующего порядок содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны. Но до настоящего времени АО «Бердский хлебокомбинат» мер не принял, убежище к приему людей не готово.

Старший помощник прокурора Бердска Андрей Хоменко попросил суд признать бездействие АО «Бердский хлебокомбинат» в данном вопросе и обязать предприятие устранить нарушения при содержании и эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны. Прокуратура предложила назначить на это 3-месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Необходимо оборудовать убежище защитно-герметичными дверями, провести капремонт системы энергоснабжения и  гидроизоляцию помещения, провести капремонт инженерно-технической системы фильтровентиляционного оборудования, а именно вентиляторов вытяжной и приточной вентиляционной системы, фильтров – поглотителей, герметических клапанов, воздуховодов.

Представитель АО «Бердский хлебокомбинат» в судебном заседании пояснил, что в 2019 году сменился собственник общества, которое было в убыточном состоянии, имелись материальные трудности, большие долги, с которыми рассчитывались. 

Напомним, как в 2018 году сообщал Бердск-Онлайн, на хлебокомбинате приказом гендиректора даже было введено предбанкротное состояние.  Этим приказом из-за ухудшения производственной, финансовой и экономической ситуации введился сокращенный 4-часовой режим работы для заводоуправления, отделов снабжения и коммерции, ремонтной и хозяйственных служб предприятия, а также участка переработки возвратной продукции. В то же время по итогам за 2017 год АО «Бердский хлебокомбинат»  признавали лучшим трудовым коллективом Бердска в номинации «Пищевая промышленность».

Сейчас, как отметил в суде представитель хлебопёков, ситуация стабилизируется, к капремонту защитного сооружения уже приступили. И, как он полагает, предприятие сможет за три месяца выполнить всё необходимое для соответствия убежища требованиям закона.

Суд признал незаконным бездействие АО «Бердский хлебокомбинат» в данном вопросе. И обязал его устранить выявленные нарушения при содержании и эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны не позднее трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Хлебокомбинат работает в Бердске с 1957 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить