Прокурор дал ответ жителям подтапливаемых подземной рекой домов в Бердске
Прокуратура Бердска продолжает проверку по обращениям жителей подтопляемых грунтовыми водами домов.
Инициативной группе из прокуратуры поступил ответ. В нём сказано, что по итогу выездной проверки, проведенной прокуратурой, выявлено бездействие администрации по решению проблемы подтоплений территорий Бердска. На основании чего 5 мая глава города получил от прокуратуры представление, так как проблема подтопления сохраняется.
По результатам рассмотрения представления администрация получила коммерческое предложение от научного института по проведению изысканий, которые позволят создать гидродинамическую модель объектов и увязать ее с существующими системами осушения.
К проводимой прокуратурой проверке подключен Бердский следственный отдел СКР, уточнил заместитель прокурора Иван Давыдов.
Жителям подтопляемых домов разъяснили их право обращения в суд.
На сегодня бердчане, дома которых не просто намокают от подземной реки, а разрушаются, готовят обращение в областную прокуратуру. Их огороды превращаются в болота с камышом и лягушками, погреба и подвалы затоплены, стены домов рушатся.
Жители 30 улиц Бердска сообщают, что их дома промокают и разрушаются на протяжении последних 12 лет, а в последние годы проблема подтопления подземной рекой частного сектора в Бердске обострилась.
Терпящие бедствие горожане объединились в инициативную группу и составили список улиц, которые подтапливает в Бердске: Октябрьская, Гагарина, Мира, Новая, Рогачёва, Некрасова, Красноармейская, Краснофлотская, Партизанская, Павлова, Красная Сибирь, Рабочая, Пролетарская, Толбухина, 8-е Марта, Искитимская, Луговская, Добролюбова, Белинского, Щорса, Ломоносова, Пархоменко, пер. Пархоменко, Первомайская, Спартака, Бердская, 40 лет Октября, Водосточная, Урицкого.
Бердск-Онлайн рассказывал, что поганки выросли в затопленном грунтовыми водами доме на ул. 8-е Марта в Бердске
