°C

Прощальную экскурсию по «Бердскому острогу» провел бизнесмен Илющенко

Жители собрали подписи против сноса острога, считая важным сберечь культурный объект с туристическим потенциалом
15.08.2026 13:23
Фото Виктория Сударикова
Экскурсия на Бердский острог
Экскурсия на Бердский острог
Жители собрали подписи против сноса острога, считая важным сберечь культурный объект с туристическим потенциалом

Впервые  с момента строительства кедрового «Бердского острога» на берегу Бердского залива его владелец бизнесмен Александр Илющенко, как и обещал, 15 августа провел там экскурсию для всех желающих.

Сотни человек пришли посмотреть на острог, понимая, что это, возможно, в последний раз. Экскурсию назвали прощальной, так как с большой долей вероятности несостоявшийся туристическо-культурный центр «Бердский острог» будет снесён.

Александр Илющенко рассказал о том, как появилась идея острожного комплекса как символа старого города, зароившегося изначально вокруг острога. Также рассказал, что в его планах было привлечение туристов в Бердск и развитие туристического потенциала города с использованием туристическо-культурного острожного центра.

Это было бы возможно, к примеру, в ходе трехдневных экскурсий. Туристы приезжают в Бердск и живут в палатках, посещают «Бердский острог», знакомятся с трехвековой историей Бердска, далее на теплоходе отправляются в Томск смотреть Томский острог. И затем по железной дороге возвращаются в Бердск.

На встрече также присутствовали депутаты бердского  горсовета. Жители собрали подписи против сноса объекта.

Комплекс «Бердский острог» до сих пор не введен в эксплуатацию из-за юридических препон. 25 августа состоится заседание Арбитражного суда – будет рассмотрена апелляция Илющенко на решение об отказе ввода объекта в эксплуатацию. Но предприниматель ни на что не надеется.

Говорит, что если ввод острога невозможен, его проще снести – кедровые бревна сдать на пиломатериал. Сохранить он планирует лишь храм и часовню, перенеся их на свою частную территорию.

В остроге  построены 15 сооружений: надвратная и угловые башни, врата, три крестьянских избы, кузница, конюшня, дом приказчика, храм, колокольня, трапезная. Закладной камень нового храма на территории «Бердского острога» в 2016 году освящал митрополит Новосибирский и Бердский, сообщал Бердск-Онлайн.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить